Итоги проведения интеллектуального бриджинга «Практическая миология»
Вторник, 24, Ноябрь 2020, 00:00

20 ноября 2020 года  Центром довузовской подготовки совместно со студенческой научной лабораторией (СНИЛ) был проведен интеллектуальный бриджинг «Практическая миология», целью которого было вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки. Мероприятие было посвящено реализации научно-технологических проектов для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект» в рамках сотрудничества с региональным центром «Успех».

С приветственным словом к участникам бриджинга обратился проректор КГМУ по научной работе и инновационному развитию, д.м.н., Василий Петрович Гаврилюк, который подчеркнул, что в КГМУ есть все условия для реализации перспективных идей и их практического воплощения.

Начальник центра довузовской подготовки Светлана Валерьевна Черней напомнила о том, что проектная деятельность является обязательной частью обучения в Предуниверсарии КГМУ и выразила надежду на успешное сотрудничество с программой «Сириус. Лето: начни свой проект».

Затем студенты, ведущие многолетние научные исследования в студенческой научной лаборатории, представили проекты, посвященные современным проблемам исследования мышечной деятельности и их практической реализации. Кирилл Митронин (студент 3 курса лечебного факультета) подробно и увлекательно представил аннотацию проекта «Секрет сильных мышц», рассказал об актуальности, задачах и процедуре выполнения проекта. Александр Кальчинский и Ольга Падалкина (студенты 3 курса педиатрического факультета) подготовили аннотации проектов «Королевская осанка» и «Равновесие и кординация». Все студенты-наставники провели большую подготовительную работу, изучили современную научную литературу и провели пилотные исследования по предлагаемым темам. Поэтому представления проектов сопровождались теоретическим обоснованием и детальным планом их выполнения.

Каждый из этих проектов одобрен программой «Сириус. Лето: начни свой проект» и вызвал интерес у школьников г.Курска и Курской области. Активными участниками проектов станут, в первую очередь, школьники, обучающиеся в Предуниверсарии КГМУ. В свою очередь, студенты-наставники улучшат качество проработки проектов, приобретут опыт, необходимый для будущей профессиональной деятельности. Планируемые взаимодействия должны «навести мосты» между преподавателем, студентами и школьниками для их слаженной работы в достижении научных успехов и выполнения поставленных задач.

Несмотря на то, что мероприятие проходило дистанционно, участникам бриджинга удалось плодотворно пообщаться, что выразилось в активных дискуссиях, предложениях и вопросах после представления проектов.
 

Руководитель СНИЛ, д. б. н., профессор кафедры нормальной физиологии им. А.В. Завьялова  Привалова Ирина Леонидовна

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск