АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Четверг, 13, Апрель 2017, 00:00

13-14 апреля 2017 года в состоялась совместная межрегиональная  научно-практическая конференция, организованная  Курским государственным медицинским университетом и Курским областным  клиническим онкологическим диспансером «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний».  

В конференции приняли участие  250 врачей  -  онкологов, гинекологов, хирургов поликлиник, врачей УЗД и лучевой диагностики (рентгенологов),  торакальных хирургов, пульмонологов, урологов, хирургов, челюстно-лицевых хирургов, специалистов по эндоскопии, клинических интернов и ординаторов.

С приветственными словами выступили Воронина Татьяна Евгеньевна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Бондарев Геннадий Алексеевич, д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней, председатель Медицинского Совета КГМУ, Киселев Игорь Леонидович, главный врач ОБУЗ «КОКОД», главный онколог Курской области, которые выразили благодарность ректору Курского государственного медицинского университета профессору В.А. Лазаренко за гармоничное развитие науки и практики, подготовку квалифицированных кадров, выполнение большого количества совместных исследований и проектов с практическим здравоохранением.

В целях реализации плана мероприятий по ранней диагностике и снижению смертности от населения Курской области от злокачественных новообразований, а также совершенствования оказания онкологической помощи населению,  сотрудниками кафедры онкологии и руководителями служб онкологического дисапансера были представлены доклады по наиболее актуальным разделам онкологии – раку легкого, молочной железы, желудка, ободочной и прямой кишки и другим разделам с акцентом на профилактику, раннюю диагностику и снижение смертности от этих заболеваний. 

По итогам работы конференции сделаны выводы, что  совершенствование онкологической службы в Курской области сделало ее более доступной для пациентов. Высокотехнологичное обследование проводится всем пациентам с диагнозом «рак»,  и с с подозрением на злокачественное новообразование. Удалось достоверно снизить показатель годичной летальности до 26,1%, которое практически полностью соответствует «дорожной карте».  За последние 15 лет в области в 2 раза стало больше состоящих на учете больных, в то время как заболеваемость за этот временной промежуток выросла на 32%.  Количество умерших от состоящих на учете больных ежегодно снизилось с 13,3% до 7,1%, то есть реально при раке стало выживать почти в 2 раза больше больных.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск