Состоялось очередное заседание ученого совета
Четверг, 12, Ноябрь 2020, 21:00

Очередное заседание учёного совета состоялось 9 ноября 2020 года в дистанционном формате. О мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции в КГМУ проинформировала проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, профессор И.Г. Хмелевская. Она отметила, что в связи с распоряжением губернатора Курской области Р.В. Старовойта об обеспечении реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ректором университета, профессором В.А. Лазаренко подписан приказ о переходе c 09.11.2020 г. на дистанционное обучение.

КГМУ продолжает оказывать помощь медицинским учреждениям. Сегодня трудоустроено в практическом здравоохранении 657 сотрудников и обучающихся, из них в ковид-стационарах работают 122 студента, 138 ординаторов, 22 сотрудника. Наши студенты и ординаторы трудоустроены в Курской, Белгородской, Орловской, Липецкой, Тульской, Брянской, Ярославской и других областях.

Проректор по научной работе и инновационному развитию, доцент В.П. Гаврилюк сообщил об итогах государственной аттестации аспирантов в 2019/2020 учебном году. Он отметил, что все аспиранты успешно прошли государственную итоговую аттестацию, а в течение первого года после окончания аспирантуры каждый третий аспирант успешно защитил кандидатскую диссертацию. На программы подготовки научно-педагогических кадров в 2020 году в очную аспирантуру принято 6 человек, а в заочную – 11.

Начальником УМУ, профессором А.И. Овод был представлен анализ выполнения научно-педагогическими сотрудниками объёмов педагогической нагрузки за 2019/2020 учебный год, а также внесены предложения по совершенствования учебной нагрузки. 

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, доцент В.В. Киселёва представила подробный отчёт об учебно-воспитательной, научно-исследовательской и лечебной работе за 2 года. 

Ректор КГМУ, профессор В.А. Лазаренко выразил благодарность сотрудникам кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии во главе с заведующей кафедрой за проделанную работу и за помощь, оказанную населению в ковид-стационарах в период пандемии.   

В ходе ученого совета были озвучены благодарности в адрес ректора В.А. Лазаренко, профессорско-преподавательского состава вуза. 

Комитет молодежной политики Курской области выразил благодарность за организацию и участие студентов КГМУ в общественной акции по закладке Елисеевского парка, проходившей 24 октября 2020 г. в рамках проведения Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории, прилегающей к ОБУЗ «Курский областной клинический онкологический диспансер».

Медицинская лига России в лице президента, академика РАН, депутата Государственной Думы Геннадия Григорьевича Онищенко благодарила ректора КГМУ за многолетнее и плодотворное сотрудничество и всестороннюю помощь в организации и проведении практико-ориентированного семинара «Современные стандарты и критерии аккредитации образовательных программ. Обмен опытом», проводимого в рамках XI Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2020». Кроме того, ООО «Медицинская лига» поблагодарила начальника отдела подготовки кадров высшей квалификации КГМУ Викторию Александровну Солянину за высокопрофессиональную работу в качестве эксперта ООО «Медицинская лига».

Администрация ГОУ «Приднестровский государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» выразил благодарность ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко за сотрудничество и благодарность заведующей кафедрой фармакологии профессору Галине Сергеевне Маль за активное участие в работе круглого стола, организованного в рамках празднования 90-летия первого ВУЗа Молдавии ГОУ «Приднестровский государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» и за выступление с докладом «Особенности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях короновирусной инфекции».

Основатель русскоязычной социальной сети «Доктор на работе» поблагодарил ректора КГМУ за творческую поддержку и обеспечение профессионального роста сотрудников КГМУ, а именно врача – травматолога Солина Алексея Владимировича, ставшего лауреатом премии «Оскар здравоохранения» по выбору профессиональной социальной сети «Доктор на работе».

Ректор Рязанского государственного медицинского университета выразил благодарность работникам Социального центра КГМУ Кетовой Наталье Александровне и Алюшиной Дарье Сергеевне за активное участие в работе по взаимодействию в сфере инклюзивного высшего образования. 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск