10 ноября - всемирный день науки
Вторник, 10, Ноябрь 2020, 11:50

Совет молодых ученых КГМУ начал свою работу в 1976 году. Первым его возглавил Геннадий Алексеевич Бондарев во время своего обучения в качестве аспиранта кафедры факультетской хирургии.  На протяжении 44 лет вуз и его преподаватели растили и воспитывали в своих стенах молодых специалистов, которым предстояло применять полученные навыки у операционного стола, у постели больного. Совместная работа молодых ученых не ограничивалась педагогическим процессом в рамках вуза, формы и методы работы были разнообразные: это совместные секционные заседания молодых ученых и практикующих врачей на базах городских клиник, ежегодные всероссийские научные конференции.

В настоящее время Совет молодых ученых объединяет  наиболее инициативных аспирантов, докторантов, ординаторов нашего  университета с целью выражения их научных, профессиональных и социальных интересов, способствует пополнению научных и научно-педагогических кадров,  закреплению молодежи в научно-образовательной сфере.

Ежегодно члены Совета организовывают и проводят межвузовские конференции, становятся участниками региональных форумов «Молодёжь. Наука. Инновации» и «Среднерусский экономический форум», а также фестиваля «NAUKA 0+»

Исследования, которыми занимаются молодые ученые, являются достаточно значимыми и перспективными в приоритетных для вуза направлениях развития фундаментальной и прикладной науки. Они охватывают широкий спектр различных областей медицинской науки. Основными интересами являются разработка и экспериментальная апробация новых методик диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также доклинические исследования эффективности и безопасности нового оборудования, инструментальных и лабораторных диагностических тестов, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Представители КГМУ ежегодно получают гранты по программе «У.М.Н.И.К.» на развитие своих проектов. Последние победителями стали

Пономарева Ирина Владимировна ("Разработка инновационного диагностического молекулярно-генетического метода диагностики для людей с предрасположенностью к вентральным грыжам") и Николаев Сергей Анатольевич (проект "Разработка аппарата для интраоперационного (лапароскопического) распыления гемостатических порошков").

По итогам конкурса инновационных проектов в 2019 году была отмечена разработка курских хирургов «Создание 3d-герниоэндопротеза с коллагеностимулирующим покрытием для пластики передней брюшной стенки» (Объедков Евгений Геннадьевич и соавторы).

В 2020 году актуальным и очень перспективным стал проект «Профилактическая лицевая маска для противомикробной защиты при заболеваниях верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем» (Барчуков Алексей Владимирович и соавторы).

Надеемся, что все проекты найду свое применение в практике и помогут решить проблемы, стоящие перед врачам в настоящее время. В день науки особенно хочется подчеркнуть, что современная медицина нуждается в молодых людях, преданных своему делу и стремящихся к реализации своих задумок, идей. Совет молодых ученых желает всем коллегам новых научных открытий и свершений, неиссякаемой творческой энергии в воплощении самых смелых идей!

Председатель Совета молодых ученых Мишина Е.С.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск