ТИФЛОСЕССИЯ «ВОЛОНТЕРСТВО В СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ»
Среда, 12, Апрель 2017, 00:00

Есть в нашем городе место, где слабовидящие и незрячие люди могут отвлечься от повседневной рутины и провести время с пользой – это Курская областная специальная библиотека для слепых имени В.С. Алехина.

12 апреля в Курской библиотеке слепых прошла тифлосессия «Волонтерство в специальной библиотеке», в которой приняли участие студенты волонтерского отряда «Шаг навстречу», функционирующего на кафедре социальной работы и безопасности жизнедеятельности КГМУ. Целью тифлосессии было привлечь волонтёров из разных вузов нашего города к совместной работе. Сотрудники совместно с представителями Центра реабилитации слепых КОО ВОСподготовили для участников целую программу, которая познакомила их с историей организации, издательской деятельностью библиотеки, современными тенденциями в обеспечении доступности незрячим пользователям информационных ресурсов и услуг. Большую заинтересованность гостей вызвал тифлокинозал «Кино на слух», а также тифлокраеведение, которое является одним из способов реабилитации инвалидов по зрению. Стоит отметить, что тифлокинозал получил широкое распространение в последние годы. Всё больше фильмов, в том числе новинки, которые совсем недавно вышли на экран, можно найти в данной обработке.

Отдельного внимания заслуживает выступление театрального кружка «Данко». На суд зрителей был представлен отрывок из спектакля «Мёртвые души». Актёрами являются постоянные посетители библиотеки имени В.С. Алехина. Превосходная игра актёров заинтересовала всех присутствующих и никого не оставила равнодушным.

Стоит отметить, что участие в подобных мероприятиях нашего волонтерского отряда стало доброй многолетней традицией. Включенность студентов в профессионально-ориентированное волонтёрство позволяет не только сделать акцент на гуманистические ценности профессии, развитие личностных качеств волонтера, но и закрепить и усовершенствовать свои знания и навыки, полученные на занятиях, с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, а также получить необходимый опыт работы с различными категориями населения. 

 

 

Белозёров Александр,

студент 2 курса факультета социальной работы,

руководитель ВО «Шаг навстречу»

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск