Студенты КГМУ приняли участие в организации мероприятий в рамках Декады пожилого человека
Пятница, 09, Октябрь 2020, 18:00

День пожилого человека во всем мире принято отмечать в первый день октября. Данный праздник имеет цель обратить внимание на трудности и проблемы лиц старшего возраста, выразить им слова благодарности и уделить особое внимание. В период с 1 по 10 октября повсеместно проходили мероприятия под эгидой декады пожилого человека, в которых активное участие приняли студенты КГМУ.

На протяжении недели с 1 по 10 октября волонтеры-медики проводили очные и дистанционные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню пожилых людей. Одно из очных занятий прошло в центре социального обслуживания «Участие».

Сердечно-сосудистые заболевания и патология костной системы - это частая патология лиц старшего возраста. Инсульты и инфаркты, артериальная гипертензия, остеохондроз - именно на профилактику данных заболеваний была нацелена наша просветительская работа.

Волонтеры КГМУ в форме «вопрос-ответ» провели данное мероприятие: ответили на частые вопросы, связанные с симптоматикой данных патологий и с методами первой помощи при их выявлении. Особое внимание было уделено методам профилактики остеоартроза - физическим упражнениям для мелких и средних суставов, а так же методикам скандинавская ходьбы.

Остальцева Анастасия, студентка 6 курса лечебного факультета

 

На протяжении декады пожилого человека на площадке Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран» проведено 3 волонтёрских дежурства активистами социального проекта «Здоровье Ветеранам». Встречи были направленны на контроль артериального давления у посетителей заведения, где студенты-волонтёры, по мимо оказания диагностической манипуляции, общались со старшим поколением. В ходе бесед лицами пожилого возраста было рассказано много военных историй и переживаний настоящего.

Уделить особое внимание ветеранам - одна из задач мероприятий декады пожилого человека. В связи с этим 8 октября авторы социального проекта «Здоровье Ветеранам» совместно с директором АСУКО «Ветеран» - Евдокимовой Ларисой Александровной, лично поздравили ветеранов, тружеников тыла и детей войны с праздником. В рамках поздравлений также передали подарки от медицинского университета и школьников, которые своими руками смастерили памятные открытки и поделки, поблагодарили за мирное небо и счастливое детство без войны.

Ветераны были рады уделённому вниманию и выражали слова искренней благодарности Курскому государственному медицинскому университету за подготовку высококвалифицированных, неравнодушных и милосердных молодых кадров и всем волонтёрам, которые в это сложное время помогают пожилым людям, даже в таких простых вещах как доставка продуктов и медикаментов.

Зоря Александр, студент 6 курса педиатрического факультета

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск