Педагоги районных школ посетили анатомический театр КГМУ
Среда, 30, Сентябрь 2020, 11:00

Курский медицинский университет ждет талантливых студентов. Поэтому ежегодно в преддверии Дня Учителя в вузе проходят встречи ректора КГМУ Виктора Анатольевича Лазаренко с педагогами районных и сельских школ.  

Внимание к таким мероприятиям в университете особое: взаимодействие с учителями школ стало традиционным. Оно направлено на сотрудничество в работе профессиональной ориентации школьников. Ведь путь будущего врача начинается еще в школе с углубленного изучения биологии и химии. Эти предметы считаются профильными при поступлении в медицинский вуз.  КГМУ заинтересован в талантливых абитуриентах. А азы знаний зависят от школьных учителей. На этот раз в стенах вуза побывали учителя биологии и химии Касторенского, Советского и Черемисиновского районов. Для них была организована экскурсия по анатомическому театру. Ректор КГМУ вручил цветы и памятные подарки с символикой вуза.

Более сорока преподавателей биологии и химии познакомились с уникальными возможностями университета в подготовке будущих врачей.  Наиболее яркая из них-это анатомический театр – единственный на территории российских медицинских вузов.  Здесь расположена постоянно действующая выставка естественных и искусственных анатомических экспонатов, которые накапливались в течение 85 лет с момента основания кафедры анатомии человека. Экспозиция театра представлена более чем 500 разнообразными анатомическими препаратами, картинами, литографиями, мумиями, скелетами. В лекционной аудитории театра гостям продемонстрировали новейшие передовые технологии, которые сегодня применяются в процессе подготовки будущих врачей: препарат (поджелудочная железа) находится на традиционном мраморном столе, а его изображение проецируется на огромный экран в мельчайших подробностях.

 Диалог учителей с ректором университета состоялся в лекционной аудитории театра. Виктор Анатольевич ответил на вопросы о достижениях вуза, его истории и перспективах, о безопасности применения вакцины от COVID-19

«Чем КГМУ может удивить?» –прозвучал один из вопросов.

- Качеством образования, количеством талантливых выпускников, ныне – известных во всем мире врачей. За всю историю своего существования вуз подготовил 60 тысяч специалистов, 4 тысячи – для стран дальнего зарубежья. Среди наших выпускников – один из главных разработчиков вакцины от COVID-19 Денис Логунов.  Главный нефролог французского города Лион (этот город славится высоким качеством медицины) тоже наш выпускник, министр республики Афганистан в свое время был студентом нашего вуза. В государстве Малайзия существует целая ассоциация выпускников КГМУ и таких примеров множество, – поделился В.А. Лазаренко.

Курский государственный медицинский университет регулярно входит в число лидеров по итогам престижных международных рейтингов.  Среди отечественных медицинских вузов занимает 6 место, пропустив вперед только известные университеты Москвы и Петербурга. Мы ждем новых талантливых студентов!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск