Новые направления в ранней диагностике и лечении рака молочной железы
Вторник, 22, Сентябрь 2020, 12:00

17-18 сентября 2020 года состоялась 7-я Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам рака молочной железы «Новые направления в ранней диагностике и лечении рака молочной железы», организованнаяКурским государственным медицинским университетомиКурским областнымклиническим онкологическим диспансером. Это, ставшее уже традиционным, - масштабное мероприятие в программе работы КГМУ по формированию принципов онкологической настороженности врачей первичного медицинского звена и совершенствованию ранней диагностики. В этом году конференция прошла в очно-дистанционном формате. В зале Курского областного клинического онкологического диспансера с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм собрались 125 врачей-онкологов, гинекологов, хирургов, врачей первичного звена, в том числе гости из Москвы, Липецка, Белгорода, Орла. Клинические ординаторы, студенты, а также иногородние участники присоединялись к работе конференции дистанционно на платформе Zoom.

17 сентября было представлено 12 докладов по ранней диагностике, лечению и профилактике рака молочной железы, а 18 сентября заведующий кафедрой онкологии доцент В.В. Хвостовой провел для врачей первичного звена (22 участника) школу по ранней диагностике и профилактике рака молочной железы.

Главный врач Курского областного клинического диспансера Углеша Станоевич в своем докладе отметил, что наряду с традиционными методами диагностики,в Курске изучаются и внедряются методики инновационных подходов к ранней диагностике злокачественных новообразований. На конец 2019 года на диспансерном учете состояло 6725 больных, это самая многочисленная нозологическая группа из всех состоящих на учете (около 20% от всех онкологических больных). Наблюдается увеличение годового количества выявляемых больных в среднем на 2%. Заболеваемость за последние 5 лет выросла на 9% что связано, прежде всего, с увеличением продолжительности жизни в Курской области, так и закономерным результатом внедрения новых диагностических технологий, как в онкологическом центре, так и области в целом. В течение последних 6 лет в Курской области создана комплексная система ранней диагностики и профилактики ракамолочной железы. Значительную помощь в обработке результатов массового анкетирования населения оказывают клинические ординаторы кафедры онкологии. В течение 2019 года совместные бригады ОБУЗ КОКОД и преподавателей ВУЗа усилили работу в районах области. Сотрудниками кафедры онкологии КГМУ прочитаны тематические лекции на тему выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях и снижения уровня смертности от онкологических заболеваний. К 2020 году удалось добиться существенного увеличения ранней диагностики рака молочной железы в 1-2 стадии до 76,0%, и снижения смертности от рака молочной железы до 7,0%. Таким образом, несмотря на рост заболеваемости, в Курской области за прошедшие 10 лет, произошло снижение показателей смертности больных раком молочной железы, особенно показателя годичной летальности. За исследуемый период в Курской области среднегодовой показатель годичной летальности составил – 5,20%, в РФ – 6,4%. В течение последних 5 лет этот показательнижесреднестатистических данных по РФ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск