ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ
Четверг, 17, Сентябрь 2020, 18:00

Нежелательные явления, вызванные оказанием медицинской помощи, – одна из десяти основных причин смерти и инвалидности во всем мире.

В последние годы все большее внимание уделяется безопасности пациентов - предотвращению и снижению уровня риска, числа врачебных ошибок и масштабов вреда, причиняемого пациентам в процессе оказания медицинской помощи. Ключевой фактор в решении данной проблемы –  непрерывное совершенствование практики, основанное на извлечении уроков из прежних ошибок и опыта нежелательных последствий диагностики и лечения, предоставление качественных медицинских услуг, которые должны быть эффективными и безопасными.

Признавая, что безопасность пациентов является одним из глобальных приоритетов в области здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию необходимости её обеспечения, в которой она одобрила провозглашение Всемирного дня безопасности пациентов, который будет ежегодно отмечаться государствами-членами 17 сентября.

Концентрируя усилия на этих ключевых направлениях для содействия долгосрочным улучшениям ситуации в сфере безопасности пациентов, ВОЗ стремится к обеспечению высокого качества предоставляемой пациентам медицинской помощи, снижению уровня риска и масштаба вреда, достижению более высоких показателей здоровья населения и снижению затрат.

17 сентября 2020 г. на кафедрах КГМУ проведена воспитательная акция, приуроченная Всемирному дню безопасности пациентов, в которой приняли участие более 500 обучающихся лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов, а так же студенты международного медицинского института. Кафедры профиля клинической медицины ознакомили обучающихся с материалами и презентациями по оказанию безопасной медицинской помощи, представили доклады, посвященные способам эффективного предотвращения нежелательных последствий медицинских вмешательств, принципам безопасного назначения лекарственных препаратов, физиотерапии. 

Данное мероприятие вызвало живой интерес у студентов, которые приняли активное участие в обсуждении докладов и интерактивном голосовании.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск