АКАДЕМИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО И «ТРЕТЬЯ МИССИЯ» КГМУ
Пятница, 18, Сентябрь 2020, 10:00

14 

14 сентября состоялось первое заседание ученого совета в 2020/21 учебном году, которое прошло в лекционном зале анатомического театра.

Центральным вопросом заседания стал доклад ректора КГМУ профессора Виктора Анатольевича Лазаренко, в котором подведены итоги работы вуза за прошедший год и определены задачи на новый.

В начале своего выступления Виктор Анатольевич обратил внимание на слова Президента РФ В.В. Путина о том, что в 2020 году практически все страны столкнулись с беспрецедентными вызовами для здравоохранения, экономической и социальной политики. В условиях этого кризиса проявилась и особая роль университета в обществе. Многие университеты мира запустили исследовательские программы и прикладные разработки, направленные на борьбу с пандемией, в том числе и КГМУ.

«Сегодня важно понимать, что «третья» миссия вуза, т.е. способность оказывать положительное влияние на развитие региона, так же важна, как и образование и наука» - особенно отметил Виктор Анатольевич.

КГМУ по итогам различных рейтингов является 6 год подряд абсолютным лидером среди вузов Курской области и занимает лидирующие позиции среди медицинских вузов страны.

Необходимо углубить IT медицинского образования-специалитет-бакалавриат, осуществить глубокое слияние информационных технологий с традиционной подготовкой медицинских работников  всех факультетов.

Говоря о научных исследованиях, ректор сконцентрировал внимание на грантовую деятельность и подготовку кадров.

Отмечая значительный вклад в воспитательную работу вуза, Виктор Анатольевич поблагодарил проректора по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Т.А. Шульгину.

Пандемия коронавируса не прошла мимо вуза – 96 ординаторов оказывали медицинскую помощь в качестве врача-стажёра в стационарах Курска, Курской области и других регионов,  181 студент работали в качестве среднего медицинского персонала, свыше 2 тысяч консультаций оказано преподавателями вуза в дистанционном центре на базе КОКБ, более 16 тысяч заявок на доставку лекарственных средств, продуктов питания жителей г. Курска было выполнено волонтерами вуза.

Обсуждались вопросы финансово-экономической составляющей вуза. Было обращено внимание на рациональное использование жёсткую экономию финансовых средств.

Красной нитью в докладе прослеживалось участие вуза в многочисленных совместных проектах в области здравоохранения, социальной помощи, работе с одарёнными детьми, поддержке старшего поколения на территории Курской области.

В прениях по докладу выступили проректор по научной работе и инновационному развитию доцент В.П. Гаврилюк, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения И.Г. Хмелевская, проректор по непрерывному образованию и международному сотрудничеству доцент Н.С. Мещерина, начальник УМУ профессор А.И. Овод.

Далее были заслушаны другие вопросы повестки дня – итоги приёма на программы ВО и СПО, докладчик зам.председателя приёмной комиссии доцент П.В. Ткаченко и результаты государственной итоговой аттестации выпускников университета 2019/20 учебного года, докладчик проректор по образовательной деятельности и общим вопросам профессор П.В. Калуцкий.

По поручению министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко вручены медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «МыВместе» пяти сотрудникам вуза: Т.А. Шульгиной, Н.А.Кетовой, О.И. Калёновой, А.А. Степченко, М.И. Чурилину.

Профессорско-преподавательский состав университета пополнился двумя профессорами – И.С. Иванов и М.А. Затолокина и 7 доцентами – В.Ю. Денисова, Е.М. Хардикова, М.А. Лунёв, А.А. Кузнецова, А.А. Зубкова, Н.Н. Ефремова, А.И. Блюм.

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск