Первокурсники-целевики встретились с будущими работодателями
Пятница, 18, Сентябрь 2020, 12:00

Ежегодно в Курский государственный медицинский университет поступают студенты по целевому набору. Основная задача такого набора – обучить студентов тем специальностям, которые представляют интерес для конкретных медицинских учреждений. Это позволит удовлетворить кадровые потребности лечебных заведений в высококвалифицированных кадрах и, вместе с тем, гарантированно обеспечить молодых врачей рабочими местами. Уже в процессе обучения в рамках практической подготовки у обучающихся есть возможность адаптироваться к своему будущему рабочему месту, коллективу. О необходимости увеличения целевого приема в медицинские вузы в начале года говорил Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

На прошлой неделе ректор вуза Виктор Лазаренко обсудил с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Семёновой возможность зачисления студентов-целевиков на освободившиеся бюджетные места.

В этом году на условиях целевой подготовки в КГМУ зачислено 256 студентов, из 109 человек – от Курской области. В минувшую среду они встретились с будущими работодателями — профильными ведомствами и главными врачами медицинских учреждений Курской области. В присутствии потенциальных работодателей состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов первому курсу лечебного и педиатрического факультетов.

Мероприятие прошло в лекционной аудитории нового Анатомического театра, где в скором времени студенты будут проходить теоретические и практические занятия по анатомии, судебной медицине, гистологии и другим предметам.

Ректор КГМУ Виктор Лазаренко, открывая встречу, подчеркнул, что в региональных учреждениях здравоохранения работают 80-90% выпускников Курского медуниверситета.

- Вы поступили в рамках целевой квоты, подписав контракт с комитетом здравоохранения Курской области и с вузом о том, что мы вас выучим, и после этого вы приступите к практической деятельности на территории области, - обратился к студентам Виктор Анатольевич. – Уже после 3 курса вы можете заняться практической деятельностью в качестве среднего медицинского персонала, начать погружение в профессию. У вуза есть возможность выдать вам удостоверение соответствующего образца.

Первокурсников поприветствовала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерия Даниленко. Она поздравила студентов с поступлением в один из лучших медицинских вузов страны, отметила, что в этом году ведомство впервые заключило договоры о целевом обучении со всеми желающими выпускниками, набравшими необходимое количество баллов на ЕГЭ. Валерия Даниленко поблагодарила приемную комиссию вуза за эффективное взаимодействие с региональным комитетом здравоохранения по вопросам целевого обучения.

К студентам-целевикам обратился и главный врач Курской областной клинической больницы, выпускник КГМУ Владимир Луценко:

- Я верю, что среди вас есть 1 академик, 5 профессоров, два десятка доцентов. Если вы превзойдете этот прогноз, мы будем только рады. Ведь в вузе созданы все условия для вашего обучения, профессионального развития. Я видел многие медицинские вузы и скажу, что КГМУ – лучший вуз. Когда я зашел в Анатомический театр, искренне вам позавидовал. Спасибо руководству вуза! Виктор Анатольевич не останавливается на достигнутом.

Владимир Луценко также призвал студентов как можно раньше приступать к практике, приходить в медучреждения в качестве среднего медицинского персонала и в пример поставил ректора вуза Виктора Лазаренко, который уже на третьем курсе работал в КОКБ.

Поздравления и напутствия прозвучали от главных врачей Областной детской клинической больницы Игоря Зори, Курского областного клинического онкологического диспансера Углеши Станоевича.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск