Биоэтика в теории и на практике – учебное пособие в помощь будущим врачам!
Четверг, 10, Сентябрь 2020, 00:00

В сентябре 2020 года в издательстве КГМУ вышло учебное пособие «Биоэтика в теории и на практике», в котором обобщен опыт преподавания биоэтики в Курском государственном медицинском университете на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах за 2000–2010-е годы.

В процессе получения медицинского образования сегодня особенно актуальным становится развитие у студентов-медиков нравственно-гуманистических ценностей, подготовка и формирование навыков решения сложных моральных дилемм в современной медицине с учетом основных теоретико-методологических подходов, поскольку масштабное внедрение в медицину новых технологий обнажило огромное количество нестандартных, сложных, противоречивых вопросов, многие из которых по сей день не имеют однозначного решения. Неизбежно возникают новые понятия, которые нуждаются в осмыслении, уточнении, формулировке и конкретизации. В соответствии с требованиями ФГОС учебное пособие по биоэтике ставит своими задачами формирование у студентов знаний об этических основаниях профессиональной деятельности врача и специфике реализации принципов общечеловеческой морали в сфере медицины; формирование способности действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения, опираясь на знания основ этических и правовых знаний в профессиональной деятельности; накопление знаний об основах современного медицинского законодательства, о роли нравственных начал в профессиональной деятельности медицинского работника. В учебном пособии последовательно излагаются биоэтические проблемы, специфика которых детерминирована извечной философской дихотомией жизни и смерти, рассматриваемой в призме теоретических оснований и современной биомедицинской практики. В пособии отражены теоретические основы современной биоэтики, уделено особое внимание ее практическому применению в клинической медицине наших дней. Основной педагогической целью учебного пособия является содействие подготовке высококвалифицированных кадров, обладающих действенным гуманизмом, принципиальной гражданской позицией и высокими морально-нравственными качествами.

Печатный тираж учебного пособия по биоэтике поступил на учебный абонемент. Электронный вариант представлен на сайте КГМУ на странице кафедры философии и в электронной библиотеке университета.

Пыжова О.В. Биоэтика в теории и на практике. Учебное пособие для студентов медицинских университетов / О.В. Пыжова. – Курск: изд-во КГМУ, 2020. – 240 с.

 

Е.С. Кравцова

д. ист. н., профессор кафедры философии КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск