День Знаний в КГМУ: линейка для первокурсников
Вторник, 01, Сентябрь 2020, 00:00

1 сентября к обучению в КГМУ приступили более тысячи первокурсников – представителей 45 регионов России. Из-за пандемии праздничные торжества были несколько изменены. В официальном мероприятии, приуроченном ко Дню знаний в КГМУ, участвовали только старосты групп. 

На линейке первокурсники познакомились с руководством вуза. Ректор КГМУ Виктор Анатольевич  Лазаренко представил проректоров, деканов факультетов и обратился к студентам с напутственной речью, в которой напомнил моменты из истории КГМУ. Первый выпуск вуза состоялся в 1940 году. В полном составе он ушел на фронт.

Сегодня, в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, многие студенты Курского медуниверситета добровольно работали в covid-стационарах, рискуя своим здоровьем, занимались волонтерской деятельностью, что сродни подвигу. 

- Наши студенты считаются полноправными членами областного медицинского сообщества, - отметил Виктор Анатольевич. 

Традиционную клятву от имени всех первокурсников произнесла Анна Полонникова, выпускница средней школы №33 г. Курска, набравшая 299 баллов по результатам ЕГЭ. Теперь она студентка лечебного факультета. Совместно с ректором Анна открыла новый скульптурный элемент во дворе вуза - памятник самой высокой оценке «Пятерке». 

С важной информацией к студентам обратилась проректор по лечебной работе и региональному здравоохранению Ирина Григорьевна Хмелевская. Она обратила внимание на то, что пандемия коронавируса еще не побеждена. Это значит, что все профилактические эпидемиологические ограничения для учащихся сохраняются: обработка антисептиком на входе в университет, обязательная защита органов дыхания, социальная дистанция остаются актуальными. При малейших подозрениях на ОРВИ, недомоганиях, студент не должен приходить в университет. 

Старосты групп получили электронные пропуска для всех первокурсников. Прозвучал гимн КГМУ.

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск