«ФАКТОР СТРЕССА -2020» - В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН
Вторник, 23, Июнь 2020, 00:00

19 июня 2020 года в КГМУ состоялся III Межрегиональный конкурс по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса». Организаторами конкурса выступили ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, кафедра психологии здоровья и нейропсихологии КГМУ при поддержке Министерства просвещения РФ (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 г. № 390), а также психологических служб Главного управления МЧС, УМВД и УФСИН России по Курской области. Второй год подряд Конкурс находит поддержку Министерства просвещения Министерства просвещения Российской Федерации, будучи включенным в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

С 2018 года целью организации Конкурса выступает привлечение внимания к проблеме оказания (до прибытия специалистов) допсихологической помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях и мотивирования учащейся молодежи (обучающихся средних профессиональных и высших образовательных организаций) к продвижению в общество идей культуры безопасности.

В нынешнем году, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире и длительной самоизоляцией, проведение конкурса «Фактор стресса» явилось особенно актуальным. Конкурс состоялся в дистанционном формате с использованием онлайн-технологий.

С приветственным словом к участникам конкурса в зале видеоконференции на платформе «Zoom» обратились  проректор по научной работе и инновационному развитию, доцент Гаврилюк В.П., полковник внутренней службы, зам. начальника ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области», врач Онуфриенко А.А., зав. кафедрой психологии здоровья и нейропсихологии, доцент, д. психол. н. Запесоцкая И.В. Выступающие поздравили конкурсантов с наступающим Днем медицинского работника, единогласно обозначили социальную значимость проекта и востребованность тех компетенций, которые он выявляет и формирует, а также пожелали успехов в его реализации.

Далее конкурсанты приступили к тестированию в системе Moodle, целью которого выступило определение уровня знаний основных поведенческих проявлений эмоциональных состояний и алгоритмов поведения в экстремальных ситуациях, а также особенностей взаимодействия с пострадавшими.

Второй этап конкурсной программы заключался в решении ситуационных задач по оказанию допсихологической помощи при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей. Обсуждение и представление решения в формате реального времени контролировалось и оценивалось экспертами – представителями психологических служб Главного управления МЧС, УМВД, УФСИН по Курской области. Среди них Я.И. Гапонцева – начальник службы (психологической) отдела медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Курской области; А.М. Ташилов – психолог ЦОВ 112, ГЛОНАСС ДДС Курской области ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области»; О.С. Завьялова – психолог I категории отдела воспитатель-ной работы, охраны труда, техники безопасности и психологического обеспечения ОКУ «Аварийно-спасательная служба Курской области»; Ю.А. Делова – начальник службы психологической поддержки и реабилитации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при Администрации г. Курска»; Ю.В. Золотухина – подполковник внутренней службы, Начальник Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»; О.В. Абдурагимова –медицинский психолог Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»; О.Э. Кузнецова – медицинский психолог Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»; Л.Г. Придворова – заместитель начальника Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»; И.Ю. Левакова – старший медицинский психолог Центра психофизиологической диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»; О.Ю. Костина – психолог психологической службы ОВСР-сО УФСИН России по Курской области, капитан внутренней службы).

Помимо этого, участникам необходимо было выполнить «домашнее задание», которое предусматривало создание видеоролика с демонтрацией проявления острой стрессовой ситуации, а также описанием алгоритмов и возможных ошибок допсихологической помощи. Выбор острой стрессовой ситуации проводился путем онлайн жеребьёвки.

По итогам конкурса первое место среди вузов заняла команда «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ» (ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, г. Курск),  второе место у команды «РНИМУ-ЭКСТРИМ», ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, г. Москва), третье место –«ГОЛОВОЛОМКА», ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, г. Курск).

Среди сузов, первое место заняла команда «ПЕДСОВЕТ» (СПО ОБПОУ «Курский педагогический колледж», г. Курск)). Второе место у команды «NEO-PHARM»(Медико-фармацевтический колледж КГМУ, г.  Курск), а третье – у команды «ВИТАМИНКИ» (ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж», г. Курск).

Поздравляем победителей и благодарим участников, экспертов, организаторов и членов программного комитета конкурса за проделанную работу! До встречи в следующем году!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск