8 июня - День социального работника
Понедельник, 08, Июнь 2020, 00:00

8 июня - День социального работника.   Профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения  отмечается в России с 2000 года.

Дата празднования выбрана не случайно: 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и пре Сегодняшний праздник — это дань уважения тем, кто посвятил себя благородному делу помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым гражданам, инвалидам и ветеранам.
Профессия социального работника всегда была и остается одной из самых сложных, ответственных, требующих проявления лучших человеческих качеств – таких, как милосердие, доброта, отзывчивость и сочувствие. От всей души поздравляем студентов и преподавателей факультета социальной работы КГМУ!

На сегодняшний день в системе социального обслуживания страны работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. Специалистов данной профессии готовят 120 высших учебных заведений РФ, в том числе медицинские вузы.

В пандемию потребность в соцработниках в стране выросла. С введением всеобщей самоизоляции увеличилось число граждан, которые пользуются их услугами, чтобы оставаться дома. В основном это пожилые люди из группы риска. 300 волонтеров-медиков  -  студентов КГМУ неустанно работают во благо людей, лишенных возможности выходить из дома. Им доставляют на дом продукты питания и товары первой необходимости, покупают лекарства.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск