«НОВЫЕ УМНИКИ УНИВЕРСИТЕТА»
Вторник, 02, Июнь 2020, 01:00

«ЕЩЕ ДВУМЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА «УМНИК», ПРОВОДИМОГО ФОНДОМ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ, ПОПОЛНИЛАСЬ ИСТОРИЯ ПОБЕД НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА В ЭТОМ ПРОЕКТЕ»

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендаций конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Среди них два проекта Курского государственного медицинского университета.

Фондом будет поддержан проект, представленный лабораторией экспериментальной хирургии и онкологии НИИ Экспериментальной медицины «Разработка аппарата для интраоперационного (лапароскопического) распыления гемостатических порошков» (автор – Сергей Анатольевич Николаев, студент 4 курса педиатрического факультета; научный руководитель – профессор В.А. Липатов). Работа связана с разработкой оригинального устройства для доставки кровоостанавливающих средств в виде порошков к месту оперативного вмешательства в условиях эндоскопических вмешательств. В качестве основного вещества планируется использовать микрокапсулы карбоксиметилцеллюлозы с дополнительными свойствами, потенцирующими действие гемостатика. Исследования проводятся совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Другой проект «Разработка инновационного диагностического молекулярно-генетического метода диагностики для людей с предрасположенностью к вентральным грыжам» (автор – Ирина Владимировна Пономарева, ассистент кафедры хирургических болезней № 1; научный руководитель – профессор Иванов С.В.), направлен на разработку молекулярно-генетического метода диагностики, выявляющего предрасположенность у людей к вентральным грыжам, который будет служить для определения дальнейшей тактики лечения пациентов с вентральными грыжами, а так же людей с предрасположенностью к грыжам передней брюшной стенки.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск