День донора: студенты КГМУ сдали около 18 литров крови
Пятница, 29, Май 2020, 00:00

Донорство среди студентов стало традиционным. Дважды в год Областная клиническая станция переливания крови приглашает учащихся  всех вузов Курска. Однако неблагоприятная эпидемиологическая ситуация нынешнего года, вынужденная самоизоляция студентов внесли в эту традицию коррективы, в результате 28 мая2020 года  донорами стали только студенты КГМУ.  Куратор акции – ассистент кафедры Внутренних болезней №2  Ю.А.Жиляева.

Желающих принять участие в благородном деле было немало, особенно среди  волонтеров. Но студенты, по долгу службы активно контактирующие с населением, донорами стать не могли – таковы требования эпидемиологической безопасности. Это касается и студентов, непосредственно работающих в ковид-стационарах.

В этот день на базе ОБУЗ КОКСПК   кровь  сдали сорок  студентов-медиков.  Все манипуляции осуществлялись в соответствии с требованиями  эпидемиологической обстановки: маски, перчатки, бахилы – обязательно.  Сложившаяся ситуация требует строгого соблюдения дистанции (не менее 2 метров) и не допускает в реанимацию больше трех доноров одновременно.

Татьяну Бунину, студентку 6 курса лечебного факультета можно назвать донором со стажем. Сегодня она сдала кровь в тринадцатый раз! У нее востребованная группа крови – первая с отрицательным резус-фактором.   Кровь и ее компоненты – именно то, что часто необходимо для спасения жизни!  Кроме того, Татьяна по собственному опыту знает, что стандартная кровосдача (450 миллилитров) полезна для организма. Улучшается обмен веществ, появляется энергия! Татьяна активно пропагандирует донорство среди своих друзей. А сейчас она серьезно задумывается о донорстве костного мозга.  Татьяна Бунина  уверена, что будущий врач обязан делать все возможное для спасения других людей!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск