В КГМУ состоялся ученый совет. Мероприятие прошло в дистанционном режиме.
Понедельник, 25, Май 2020, 00:00

Были приняты важные решения по работе вуза в условиях распространения коронавируса, трудоустройству выпускников, совершенствованию кадровой политики, дальнейшему применению дистанционных форм обучения.

Доклад «КГМУ в условиях борьбы с новой  коронавирусной инфекцией: актуальное состояние вопроса» был представлен проректором по лечебной работе и непрерывному образованию, д.м.н., доцентом Н.С.Мещериной.

 Разработаны методики, реализуются образовательные мероприятия и программы, посвященные вопросам новой коронавирусной инфекции COVID-19.  В период  с 24.03.2020 по 18.05.2020  проведено  30 образовательных мероприятий;  обучено 7 530 человека, из них: 3874 врачей и среднего медицинского персонала ЛПУ, 691 ординаторов и аспирантов КГМУ, 342 волонтеров-медиков, 2623 студента КГМУ.

В общей сложности в COVID-стационары трудоустроено 63 ординатора КГМУ. Они работают в качестве врачей-стажеров не только в Курских медучреждениях, но и в больницах Орла и Калуги. Студенты и ординаторы задействованы и  в качестве среднего медицинского персонала в COVID-стационарах г. Курска:  ОБУЗ «ОКИБ им. Н.А.Семашко» – 36 человек,  ОБУЗ «КГКРД»  28 человек,  ОБУЗ «КГБ №6» – 24 человека.

Особое внимание в докладе уделено деятельности наших волонтеров.

Ученый совет поддержал инициативу начальника учебно-методического управления профессора А.И. Овод о включении в основные образовательные программы по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» факультатива «Медицинская деятельность, направленная на профилактику, снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции».

Доклад «Роль центра трудоустройства выпускников в обеспечении системы здравоохранения квалифицированными кадрами» озвучен начальником центра трудоустройства выпускников О.С. Колчиной. По итогам доклада приняты следующие решения:

- организовать проведение информационной кампании по повышению эффективности;

- актуализировать перечень медицинских организаций, предлагающих обучение в целевой ординатуре, согласно поступающим предложениям работодателей;

- сформировать на основе запросов работодателей и выпускников перечень регионов-участников «Ярмарки вакансий КГМУ»

 - продолжить реализацию федерального проекта «Профстажировки».

Обсуждена кадровая политика КГМУ. Главная ее цель - удовлетворение потребностей университета в трудовых ресурсах необходимого качества и количества, сохранение и укрепление лидирующих позиций нашего вуза. Информация представлена начальником управления персоналом и кадровой работы Сорокиной Н.Н.  Продолжается работа по совершенствованию механизмов эффективного контракта с работниками, внедрению программы планирования перспектив карьерного роста молодых преподавателей, автоматизированной системы «Повышение квалификации работников университета».

Учёный совет  признал удовлетворительной работу кафедры лучевой диагностики и терапии, а  заведующего кафедрой профессора Н.С. Воротынцеву рекомендовал к продлению работы в должности на следующий срок.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск