ПРЕПОДАВАТЕЛИ КГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» ПРОШЕДШЕЙ В БУХАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ АБУ АЛИ ИБН СИНО (РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН)
Понедельник, 18, Май 2020, 00:00

В связи с возникшей ситуацией мировой пандемии коронавирусной инфекции международную учебную конференцию в этом году провели в режиме онлайн. С докладами выступили преподаватели из разных медицинских вузов Узбекистана, Казахстана, Российской Федерации, Турции.

Программа конференции включала самые актуальные вопросы в медицинском образовании, как качество оказания медицинской помощи и проблемы медицинского образования, симуляционные технологии и фантомное обучение, проблемы непрерывного медицинского образования, совместные образовательные программы медицинских вузов: состояние, проблемы, перспективы, актуальные проблемы обучения иностранных студентов в медицинском вузе, опыт внедрения проблемно-ориентированного обучения в медицинском образовании. 

В конференции участвовали преподаватели Курского государственного медицинского университета.

Заместитель директора по образовательной деятельности Международного медицинского института КГМУ, доцент Дмитрии Викторович Поляков поделился с коллегами опытом работы с иностранными студентами. Его доклад «Подготовка медицинских кадров для зарубежных стран в Курском государственном медицинском университете», посвящался достижениям Курского ГМУ, который является одним из ведущих медицинских вузов РФ, имеющий высокую международную репутацию. Интеграция университета в международное образовательное пространство является одним из приоритетных направлений, эффективно способствующих сохранению и укреплению здоровья граждан и развитию систем здравоохранения многих стран на основе подготовки высококвалифицированных специалистов с использованием лучших мировых практик медицинской науки и образования. В университете с 1994 года при обучении иностранных студентов используется английский язык. Около 30% студентов университета – иностранные граждане. Выпускники из 61 страны гордятся тем, что обучались в Курском государственном медицинском университете.

Особый интерес вызвал доклад начальника учебно-методического управления Аллы Ивановны Овод  «Современные тенденции высшего образования и их реализация в медицинском вузе». Выступление основано на исследованиях педагогического опыта, проблем, инноваций, образовательных технологий в КГМУ. Современные стандарты  требуют не только качественного и эффективного, но и инновационного образования. КГМУ отвечает всем современным требованиям подготовки медицинских кадров. Повышения качества образовательного процесса является одной из основополагающих задач педагогического коллектива. В университете используются современные педагогические технологии, основанные на практико-ориентированном подходе, что позволяет активно применять метод проектов, вебинары, артпедагогику, метод «портфолио», «малых групп», видео-конференции, а также разборы клинических случаев у постели больного или использовать симуляционные технологии,  «виртуального пациента» и другие.

Совместная конференция дала возможность поделиться опытом по организации учебной деятельности в медицинских вузах разных стран в новых реалиях образовательного процесса – дистанционной форме обучения.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск