Ректор КГМУ почтил память героев Великой Отечественной войны
Пятница, 08, Май 2020, 00:00

Ректор КГМУ Виктор Лазаренко почтил память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику медикам у входа в медуниверситет и к мемориальной доске на здании вуза.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки церемония возложения прошла в сокращенном формате. В ней принял участие только ректор вуза. Виктор Анатольевич почтил память погибших в войне минутой молчания, после чего поделился воспоминаниями о героях своей семьи.

- Мой дед Пётр Лукьянович Михно прошел всю войну солдатом-пехотинцем в армии генерала Чуйкова. Он боготворил генерала, всегда тепло о нём отзывался. Генерал очень оберегал своих солдат. Дед дошел до Вены, освобождал Украину, Европу. Но о войне почти не говорил.  - рассказал Виктор Анатольевич. - Трижды был ранен. После войны вернулся домой и работал в колхозе до 1972 года. Из наград  – два Ордена Боевого Красного Знамени. Когда дед уходил на фронт, у него было пять детей, в 43-м, когда вернулся из-за ранения, а затем уехал, на свет появился шестой ребенок, после войны родилось еще двое. Бабушка сумела поднять пятерых во времена оккупации и воспитать восьмерых. В Бессмертном полку мы всегда шли с портретами моего деда и отца жены. Обязательно сделаем это снова, как только представится возможность. Мы помним наших героев и рассказываем о них детям, внукам. Мой отец застал войну мальчишкой. 9 мая он часто вспоминает свою жизнь в тылу. В этом году отец вспомнил, как они с друзьями на железной дороге в Сумах чуть не погибли. Они пытались своровать муку с немецкого эшелона. Один из его товарищей, двенадцатилетний мальчик, погиб, убегая от фашистов, а мой отец остался жив. Склоняю голову перед всеми, кто не вернулся с войны, кто выжил, кто восстанавливал разрушенную страну…

По случаю празднования 75-летия Победы в окнах главного корпуса вуза, смежных учебных корпусах, студенческих общежитиях появились украшения в виде триколора. Таким образом, вуз присоединился ко всероссийской акции «Флаги России. 9 мая».

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск