Установлен памятный знак в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Пятница, 08, Май 2020, 00:00

7 мая 2020 года перед зданием медико-фармацевтического колледжа КГМУ открылся памятный знак в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором установления памятного знака стал ректор КГМУ Виктор Лазаренко. Идею возведения монумента поддержали комитет здравоохранения администрации Курской области, профсоюз работников здравоохранения Курской области, оказав финансовую помощь.

Монумент, размещенный среди парковой зелени, строг и лаконичен: объемный гранитный камень, на нем – солдатская каска и медицинская сумка. И две гвоздики – последняя дань павшим медикам. Все элементы выкованы по старинным кузнечным технологиям (исполнитель – М.М. Малин, директор мастерской «Курская ковка»). Автор проекта – директор МФК Н.Н. Савельева.

- Сейчас человечество борется с эпидемией коронавируса, многие из нас вынуждены изменить свой привычный ритм жизни. Но это не дает нам права забывать о событиях 1941-1945 годов. 72 процента раненых и более 90 процентов больных были возвращены в строй благодаря героическому труду медицинских работников, а это 6 миллионов человек! Вспомним указ главнокомандующего Сталина о том, что медперсонал обязан эвакуировать с поля боя раненого вместе с оружием и амуницией, и хрупкие медсестры под пулями тащили на себе стокилограммового бойца! Этот монумент – дань памяти таким медицинским сестричкам! – сказал Виктор Анатольевич.

Проводя аналогию с современностью, Виктор Анатольевич Лазаренко отметил, что и в наши дни медперсонал – на передовой в борьбе со смертельной опасностью – коронавирусной инфекцией. Времена меняются, а ценность профессии неизменно высока!

За три месяца до открытия памятного знака студенты медико-фармацевтического колледжа - члены научно-исторического клуба «КЛИО» (клуб любителей истории Отечества) вели активную поисковую работу по сбору биографических материалов о сотрудниках фармацевтической школы, училища, чья жизнь соприкоснулась с военными буднями. Студенты просмотрели 94 личных дела. Из них были отобраны 32, где упоминаются военная служба в рядах Советской Армии в период 1941 – 1945 гг., награды, связанные с трудовой деятельностью во время войны.

В результате исторического исследования были скорректированы существующие сведения о сотрудниках МФК КГМУ, имеющих медицинское образование - участниках ВОВ, а так же получены новые факты и сведения их биографии о профессиональной деятельности в годы войны. На основе этой работы студенты планируют составить сборник биографических материалов «Без срока давности». Это позволит сохранить достоверную память о людях, которые боролись с фашистами, для будущих поколений студентов.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск