При КГМУ работает горячая линия психологической помощи
Понедельник, 04, Май 2020, 00:00

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимость соблюдать режим самоизоляции значительно изменили привычный образ жизни большинства людей. Психологическая помощь и поддержка, управление стрессом, онлайн-консультации специалистов зачастую становятся жизненной необходимостью.

С 6 апреля на базе Курского государственного медицинского университета функционирует "горячая линия" для психологической помощи, организованная кафедрой психологии здоровья и нейропсихологии КГМУ совместно с Волонтерским штабом помощи в предупреждении распространения коронавирусной инфекции. Жители Курской области и соседних регионов могут получить необходимую психологическую поддержку, позвонив по номеру 8 (800) 201-37-67, 8 (920) 727-78-70 в любое время суток.

- Волонтерский штаб сейчас работает по нескольким направлениям: информационно-просветительское, медицинское, оказание психологической поддержки населения и многие другие. Психическое здоровье человека является не менее важным, чем физическое, - рассказала Дарья Кайдалова, волонтёр Центра психологической поддержки.

- Мы не можем ответить на экономические или юридические вопросы, беспокоящие население, но мы готовы поддержать, если у людей возникают состояния, вызывающие тревогу, - дополнила волонтёр Екатерина Терентьева.

К деятельности волонтёров не остались безучастными курские организации и компании. ПАО "МегаФон" выступило техническим партнером Волонтерского штаба, развернув через свою сеть инфраструктуру для бесперебойного приема обращений жителей Курской области на базе сервиса "Виртуальная АТС".

- МегаФон, как социально-ответственная компания, не остается в стороне от решения масштабной задачи по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Мы понимаем, насколько важна в условии вынужденной самоизоляции оперативная и качественная связь населения с такими организациями, как Волонтерский штаб КГМУ, поэтому с радостью поддержали эту инициативу, - прокомментировал директор Курского регионального отделения ПАО "МегаФон" Виктор Краснов.

Курская региональная благотворительная общественная организация "Ангел Хранитель", оказывающая помощь в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты нуждающимся, предоставила возможность при взаимодействии с колл-центром оперативно отвечать на звонки людей, подверженных острым стрессовым реакциям. "Кто, если не мы?" - говорит президент КРБОО "Ангел Хранитель" Михаил Силаков.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск