Расширенное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов
Четверг, 30, Апрель 2020, 00:00

30 апреля 2020 года в формате видеоконференции ректор КГМУ профессор В.А. Лазаренко принял участие в расширенном заседании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов.  С приветственным словом к собравшимся обратились ректор Сеченовского Университета, академик РАН П.В. Глыбочко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.В. Гриднев, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Д.А. Морозов и ректор Харбинского медицинского университета, профессор, академик Китайской академии инженерных наук Чжан Сюэ.

В ходе мероприятия китайские коллеги поделились передовым опытом в отношении стратегии профилактики и лечения коронавирусной инфекции в Китае, представили результаты анализа выживаемости больных COVID-19 с сопутствующей патологией в соответствии с клиническими признаками, механизмы централизованного управления с целью четкой реализации борьбы с новой коронавирусной инфекцией. С российской стороны проректор по клинической работе и ДПО Сеченовского Университета В.В. Фомин представил стратегию трансформации Университетской клинической больницы в условиях коронавируса  (COVID-19);  об особенностях ведения пациентов с вирусной пневмонией на госпитальном этапе доложил главный пульмонолог Минздрава РФ С.Н. Авдеев. В заключении ректор Сеченовского университета, академик РАН П.В. Глыбочко подвел итоги состоявшегося мероприятия, подчеркнул необходимость развития системы региональных консультативных центров на базе вузов в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, обозначил вектор дальнейшего сотрудничества в рамках консорциума медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации для реализации электронного обучения и развития дистанционный образовательных ресурсов на платформе sechenov.online. 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск