Сплотились вместе против короны… вируса
Понедельник, 27, Апрель 2020, 00:00

Возникшая в мире коронавирусная инфекция, вопреки всему, сплотила людей. Сегодня многие искренне желают помочь справиться с этой напастью как можно скорее.

Студенты курского медуниверситета первыми откликнулись на призыв о помощи и создали волонтерский штаб, куда поступает информация о нуждающихся. Они помогают маломобильному и пожилому населению, которое находится в группе риска пережить сложный период самоизоляции. К деятельности волонтерских отрядов присоединились и студенты Международного института Курского государственного медицинского университета. Находясь вдали  от своей родины, ребята тоже хотят быть полезными в борьбе со всемирной пандемией. Кто-то помогает нашим соотечественникам доставлять еду, лекарства, обналичивать рецепты из поликлиник, кто-то обеспечивает ребят средствами индивидуальной защиты. Всем известно, что следует строго соблюдать профилактические меры, а волонтёрам особенно, но сегодня возник повышенный спрос на средства самозащиты.

На днях в отряд добровольцев поступила очередная партия масок, которые изготовлены руками студентов-иностранцев, обучающихся в Курском Международном институте. Маски передал Адриан Хо, Президент Курской малазийской Ассоциации студентов-медиков 19/20. Как рассказал  Адриан, идея пришла в голову советнику при ректорате КГМУ Шехине Мохамаду Туфику. Он же обеспечивает их всеми необходимыми материалами. После занятий шесть-семь ребят из разных стран собираются вместе и вручную шьют маски, чтобы обеспечить ими волонтёров, сотрудников медицинских организаций города Курска и проживающих в общежитиях студентов. В день выходит примерно 80 масок. Чтобы было интереснее работать, они даже провели небольшой конкурс среди своих «работников» на самую оригинальную маску. Мы уверены, что только вместе сможем преодолеть распространение коронавирусной инфекции.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск