Ректор КГМУ В.А.Лазаренко принял участие в видеоконференции, которую провел полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев
Суббота, 25, Апрель 2020, 00:00

Открывая совещание с ректорами медицинских вузов Центрального федерального округа Игорь Щеголев отметил, что Президентом и Правительством РФ поставлены задачи дополнительного кадрового обеспечения системы здравоохранения. «Естественно, что регионы рассматривают медицинские вузы как дополнительный источник кадров, в которых особенно сейчас нуждается система здравоохранения. И в нынешней ситуации главное не столько образовательная и научно-исследовательская деятельность медуниверситетов, сколько сами коллективы вузов – профессорско-преподавательский состав, студенты, ординаторы, аспиранты», – подчеркнул Игорь Щеголев.

Участники видеоконференции обсудили работу медицинских вузов в условиях распространения коронавирусной инфекции и ресурсы, которые могут быть использованы в борьбе с COVID -19. В период распространения коронавирусной инфекции образовательные учреждения переведены в режим дистанционного обучения. Ректоры медицинских вузов поделились опытом работы в этих непростых условиях, обратив особое внимание на работу волонтеров, а также привлечение обучающихся, имеющих право вести медицинскую деятельность, к помощи медицинским учреждениям.

Ректор КГМУ В.А.Лазаренко проинформировал участников совещания о помощи вуза региональному здравоохранению в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

 Сотрудниками и обучающимися КГМУ ежедневно проводятся профилактические и разъяснительные мероприятия среди населения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией; консультационная поддержка населения по вопросам организации медицинской помощи населению при подозрении на коронавирусную инфекцию, а также консультирование и оказание психологической помощи на организованной в вузе круглосуточной «горячей линии». В настоящее время 70 студентов старших курсов и 57 ординаторов КГМУ оказывают медицинскую помощь гражданам г. Курска в качестве среднего медицинского персонала, в том числе на базе ОБУЗ «ОКИБ им. Н. А. Семашко» и ОБУЗ «КГССМП». В качестве врача-стажёра 5 ординатора по специальности «Инфекционные болезни» оказывают медицинскую помощь гражданам ОБУЗ «ОКИБ им. Н.А. Семашко». В первичном звене здравоохранения 56 ординаторов оказывают гражданам первичную медико-санитарную помощь в качестве участкового терапевта и участкового педиатра, где каждый осуществляет от 6 до 12 вызовов на дом и осматривает до 12 человек на приёме. На условии совместительства в практическом здравоохранении в ЛПУ г. Курска свыше 50 человек из числа профессорско-преподавательского состава КГМУ участвуют в оказании специализированной медицинской помощи гражданам.

Студенты университета задействованы в волонтерской деятельности, в работе «горячих линий», в организации социально-бытовой поддержке граждан, пошиве масок

Завершая видеоконференцию Игорь Щеголев поблагодарил ректоров за то, что медицинские вузы активно включились в противодействие распространения коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на обеспечение преподавателей и студентов всеми необходимыми средствами санитарной защиты.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск