МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ КГМУ ВОШЛИ В ЭНЦИКЛОПЕДИЮ «БУДУЩЕЕ СОЛОВЬИНОГО КРАЯ»
Суббота, 25, Март 2017, 00:00

 

В Областном Дворце молодежи 25 марта прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации энциклопедии «Будущее Соловьиного Края. Курск – 21 век». Проект «Будущее Соловьиного края» стартовал в конце прошлого года по инициативе депутата Государственной Думы В.Н. Карамышева. «Это уникальное издание, которое знакомит с теми, кто несмотря на свой молодой возраст, уже добился значительных успехов в разных сферах не только на региональном и всероссийском, но и на международном уровне. Цель нашего проекта – рассказать о талантливых детях и привлечь внимание широкой общественности к их заслугам и достижениям», – рассказал В.Н. Карамышев.

Проект реализуется при содействии Комитета образования и науки Курской области, Комитета по физической культуре и спорту Курской области, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области. Согласно условиям проекта, принять участие в нем могли одаренные дети и молодые люди до 30 лет, а также творческие и спортивные коллективы. Для участия в проекте необходимо было подать заявку и отразить в ней свои самые яркие и значимые достижения. Сделать это можно было в нескольких номинациях: «Творчество» («Хореография», «Музыка» – вокальное искусство, инструментальное исполнение, хоровое пение, «Изобразительное искусство», «Театр» – декламация, перфоманс, драматическая или музыкально-драматическая сцена, литературное творчество, «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество»), «Спорт», «Наука».

 

Всего в адрес оргкомитета поступило более 400 заявок. Из них эксперты отобрали чуть более 300. В их числе оказались и 6 представителей КГМУ: в номинации «Наука» - ассистент кафедры патофизиологии Сороколетова О.И., ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Мишина Е.С., ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Ярмамедов Д.М., студент 6 курса педиатрического факультета Северинов Д.А., студент 6 курса лечебного факультета Винников В.В, в номинации «Творчество» - студентка 2 курса лечебного факультета Храмцова А.О.

Три проекта, удостоенных упоминания в энциклопедии, посвящены вопросам разработки и изучения имплантов. Данная тематика является одним из основных научных направлений лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии (http://www.kurskmed.com/structure/a-6109.html), формируемой в настоящее время на базе НИИ Экспериментальной медицины КГМУ.

Профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Липатов В.А.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск