ОСНОВЫ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ ОТ «УЧЕНИЙ»
Пятница, 17, Апрель 2020, 09:00

16.04.2020 прошла лекция для иностранных студентов на тему «Основы сердечно-легочной реанимации», организованная на площадке Zoom. Спикером лекции стала участница олимпиады «Учения» - Екатерина Булдышева.

Сердечно-легочная реанимация - это комплекс мер,направленных на оживление человека в состоянии клинической смерти. Её основными признаками являются:отсутствие сознания,дыхания и кровообращения.

Базовая СЛР осуществляется в условиях отсутствия специального оборудования и медикаментов. Расширенная сердечно-легочная реанимация выполняется бригадой скорой медицинской помощи с использованием дефибриллятора, лекарственных препаратов, а также специальных устройств для обеспечения проходимости дыхательных путей и проведения искусственной вентиляции лёгких.

Что делать, если человек потерял сознание на улице? Как оценить состояние пострадавшего по алгоритму ABCDE? В какой последовательности осуществляется базовая СЛР? Что нужно сообщить диспетчеру, вызывая бригаду СМП? Какие препараты и в какой дозе необходимо ввести пациенту с фибрилляцией желудочков? Какой должна быть величина разряда дефибриллятора в такой ситуации? Все эти вопросы мы осветили в сегодняшней лекции.

Высокоэффективная сердечно-легочная реанимация (СЛР) остается критически важной для улучшения выживаемости. Согласно статистике, более 20% жизней могли быть спасены, если бы человек, ставший свидетелем несчастного случая, владел приемами первой помощи и сердечно-легочной реанимации.

Авторы статьи:

Булдышева Екатерина - лечебный факультет,

Проняева Татьяна - педиатрический факультет

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск