Пятница, 03, Апрель 2020, 00:00

В период всемирной пандемии коронавируса губернатор Курской области объявил режим повышенной готовности.  Большая часть населения области находится в режиме самоизоляции. В зоне риска оказались маломобильные граждане и пожилые люди категории 65+. Медицинские работники, правоохранительные органы, продавцы, провизоры, специалисты коммунальных служб сейчас исполняют важную миссию – обеспечение стабильности в стране в этот непростой период.  В их число вошли и Волонтеры-медики
Волонтеры-медики КГМУ одни из первых развернули деятельность Штаба, придя на помощь врачам и незащищенным категориям граждан. О работе добровольцев рассказала студентка Курского государственного медицинского университета, руководитель штаба волонтерских отрядов КГМУ Дарья Барсова:
-Сейчас волонтеры работают по нескольким направлениям: информационно-просветительская работа с целевыми аудиториями по профилактике коронавируса (COVID-19); оказание помощи по обеспечению льготными лекарственными препаратами инвалидов, пожилых граждан, иных нуждающихся; работа с обращениями граждан (логистический центр); помощь в обеспечении продуктами питания и предметами первой необходимости нуждающихся целевых аудиторий. Ежедневно волонтеры развозят более 100 заявок в день по льготным рецептам, выполняют более 15-20 заявок по обеспечению продуктами. Иногда рабочий день волонтера может длиться до 20:30. Часть волонтеров используют свой автотранспорт. Дежурные группы, работающие на самых густонаселенных участках, обеспечены транспортом университета, который закреплен за волонтерами. К нам приходят студенты, которые и раньше проявляли активность. Это именно те люди, которые понимают, какую профессию они выбрали. Ведь врач — это человек, который должен помогать людям. Сейчас к нам присоединяются студенты медицинского колледжа. Нас с каждым днем становится больше. Для работы волонтеры снабжены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.
О работе ординаторов и студентов старших курсов рассказывает ординатор первого года обучения Дмитрий Бросалин:
-Часть наших ребят трудоустроены в городские поликлиники, другие работают там на общественных началах: проводят термометрию, помогают регистраторам, администраторам, помогают распределять рецептурные препараты, а также осуществляют другие важные виды деятельности.
– Сначала мы не думали, что эта помощь будет очень востребована, – продолжает Дарья Барсова. –Ведь в регионе еще всего несколько случаев коронавируса, и жизнь людей пока мало изменилась. Когда в штаб стало поступать более 30 заявок в день, мы поняли, что делаем очень нужное дело. Звонки поступают от граждан, у которых семья далеко за пределами города, им некому помочь даже в элементарных бытовых вопросах. Кому-то нужно купить продукты и лекарства, кому-то отнести рецепт или выписку МСЭ в поликлинику.  Когда меня спрашивают, почему я занимаюсь волонтерством, я могу четко сказать: я врач и мой долг-помогать людям, а еще я приобретаю бесценный опыт работы с пациентами, работы в команде и, конечно, на практике осваиваю будущую профессию — поделилась Дарья.-- Если я могу помочь человеку – я это сделаю, какие еще нужны слова.

На сегодняшний день к нам поступило более 135 заявок, с каждым часом их количество растет.
Волонтерский Штаб по оказанию помощи пожилым людям начал свою работу в регионе 21 марта 2020 года. По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 добровольцы принимают заявки на оказание помощи лицам старшего возраста.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск