Курский медуниверситет переведён в режим повышенной готовности
Вторник, 31, Март 2020, 00:00

Сегодня состоялось заседание штаба по деятельности КГМУ в условиях распространения коронавирусной инфекции, обсуждалось выполнение комплекса мер, направленных на её предупреждение и не распространение.

Одной из таких мер стал Указ Президента РФ от 25.03.2020 г. «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В целях его исполнения с 30 марта по 3 апреля приказом ректора КГМУ В. А. Лазаренко в медуниверситете установлены нерабочие дни, а студенты, ординаторы и аспиранты направлены на каникулы с 28 марта по 5 апреля.

 В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области «О введении режима повышенной готовности» приостановлен приём консультативно-диагностической поликлиники и клиники ветеринарной медицины, приостановлена работа центра рационального питания, помещение закрыто и опечатано.

 В эти дни на особом контроле проживание в общежитии: ужесточён пропускной режим, ведётся студенческое дежурство, организован контроль за соблюдением требований санитарно-противоэпидемических мероприятий , регулярно проводится термометрия всех проживающих , при входе в общежитие ведётся обработка рук антисептиком , соблюдаются графики пользования помещениями санитарно-бытового назначение, для организации общественного питания, не допускается нахождения в них большого числа проживающих ,ведётся круглосуточное медицинское наблюдение за состояние здоровья жильцов.

Управлением хозяйственной деятельности обеспечен необходимый запас дезинфицирующих средств, ведется санитарная обработка помещений и прилегающей территории КГМУ.

На официальном сайте университета  функционирует интернет-страница, посвящённая вопросам профилактики и предупреждения коронавирусной инфекции, где размещены нормативные документы, регламентирующие деятельность университета в условиях распространения инфекции, представлена актуальная информация Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, организована работа «горячей линии», где работники вуза отвечают на поступающие вопросы.

Волонтёры нашего университета работают ежедневно, оказывая помощь маломобильному и пожилому населению: доставляют еду, лекарства, обналичивают рецепты из поликлиник.

При подведении итогов руководитель штаба Н.С.Мещерина отметила, что весь комплекс предусмотренных мер выполняется, необходимо продолжить санитарно-просветительскую работу с обучающимися и работниками университета, разъяснять меры личной профилактики и тактики в случае заболевания.

Ректор медуниверситета   В.А.Лазаренко  вновь призвал всех оставаться дома, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск