Понедельник, 23, Март 2020, 00:00

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы рассказываем о ветеранах, медицинских работниках, которые внесли свою посильную лепту в борьбе над фашистскими захватчиками.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, почетный профессор КГМУ Людвига Микртычевна Закарян ушла на фронт будучи студенткой второго курса Харьковского медицинского института. Беззаботные годы быстро закончились и профессию пришлось осваивать в экстремальных условиях войны. Самые сложные «сессии» и «экзамены» были на фронте и заключались они в борьбе за жизни солдат.

Людвига Микртычевна работала медицинской сестрой в больнице Узбекской ССР, детской поликлинике. С января 1943 года по сентябрь 1945 года была фельдшером Военно-восстановительного мостопоезда 3-го Украинского фронта. Она эвакуировала раненых и больных, занималась их лечением. За все это время проявила себя высококвалифицированным специалистом, смелой девушкой. Трудилась дни и ночи напролет.

После окончания войны работала фельдшером в медсанчасти автозавода имени И.В. Сталина в Москве. В 1946 году Людвига Микртычевна решила завершить прерванное войной обучение и поступила в Московский медицинский институт МЗ РСФСР на лечебный факультет.

После окончания института по распределению была направлена в Рязань, где в течение трех лет работала врачом-бактериологом Рязанской областной санэпидемстанции. В 1952 году поступила в аспирантуру Рязанского медицинского института, работала ассистентом кафедры микробиологии этого института.

В 1956 году защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук по теме: «Фильтрующиеся формы дизентерийных бактерий», в 1967 году - докторскую диссертацию на тему: «Стафилококки при кишечных инфекциях у детей раннего возраста». С 1968 года заведовала кафедрой микробиологии Курского медицинского института в течение 10 лет, а с 1979 года была профессором этой же кафедры.

Награждена орденом Отечественной Войны II степени, медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и в память маршала Г.К. Жукова. Отличник здравоохранения.

Людвига Микртычевна - автор 127 печатных научных работ, учебника по микробиологии для студентов вуза по специальности «Сестринское дело», лекций по микробиологии, теоретическим основам биотехнологии, целого ряда учебно-методических пособий для студентов фармацевтического, лечебного, биотехнологического факультетов, а также соавтор дисциплинарного теста и компьютерных программ для контроля знаний студентов. Под её руководством были выполнены четыре кандидатские диссертации.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск