Пятница, 28, Февраль 2020, 00:00

Курский государственный медицинский университет всегда поддерживал таланты и студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В КГМУ действует ряд локальных нормативных правовых актов, регламентирующих основания и порядок перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное, снижение стоимости обучения, а также основания для оказания материальной помощи студентам КГМУ.

За 2019-2020 учебный год КГМУ перевел с платной основы обучения на бесплатную 60 человек и снизил стоимость образовательных услуг 29 студентам.

Решение перевести студента с платной основы обучения на бесплатную принимает комиссия, состав которой утвержден приказом ректора. Она учитывает мнение студенческого совета, профкома студентов, руководствуется четкими и прозрачными критериями отбора: студент должен хорошо учиться, не иметь задолженностей, проблем с дисциплиной и финансовых долгов за обучение. При этом шанс перевестись на бесплатную основу обучения есть не только у отличников, но и у хорошистов. Сменить статус студента-контрактника могут и молодые мамы, родившие ребенка в период обучения. Претендовать на бюджетное место могут также студенты, утратившие в период обучения одного из кормильцев, а также обучающиеся в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы при доходе семьи ниже прожиточного минимума.

КГМУ регулярно предоставляет льготы по оплате образовательных услуг. При этом с успеваемостью, дисциплиной и финансовыми обязательствами перед КГМУ все должно быть в порядке. Льготами могут воспользоваться студенты, которые попали в тяжелое материальное положение из-за форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и пр.); потеряли в период обучения в Университете одного из родителей, являющегося заказчиком образовательных услуг по договору об образовании; являющиеся инвалидами I или II группы и некоторые другие категории.

Стоимость обучения в КГМУ одна из самых доступных по сравнению с другими медицинскими образовательными учреждениями страны, в частности столичными. КГМУ с учетом законодательно установленных требований дает студентам возможность переходить на бесплатное обучение и воспользоваться правом на льготы. Это стимулирует успеваемость, вовлекает в образовательный процесс. Особое внимание уделяется студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. К сожалению, от этого никто не застрахован и в такие моменты человеку важно чувствовать поддержку окружающих. Льготы распространяются и на студентов, которые достигают успехов в науке, творчестве, спорте, представляют КГМУ по различным направлениям на всероссийском и международном уровнях.

Подробные ознакомиться с условиями перехода на бесплатное обучение можно в Положении о переходе обучающихся с платного обучения на бесплатное по следующей ссылке: https://kurskmed.com/upload/university/Student/Regulations/Положение%20о%20переходе%20обучающихся%20с%20платного%20обучения%20на%20бесплатное.pdf

С условиями получения льгот по оплате образовательных услуг можно ознакомиться в Положении о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг и освобождения от оплаты образовательных услуг по следующей ссылке: https://kurskmed.com/upload/sveden/document/Pol_snizhenie_stoimosti.pdf

Ознакомиться с основаниями получения материальной помощи можно обратившись к Положению об оказании материальной помощи обучающимся по ссылке: https://kurskmed.com/upload/university/Student/Regulations/Положение%20об%20оказании%20материалной%20помощи%20обучающимся.pdf

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск