Ректор КГМУ Виктор Анатольевич Лазаренко принял участие в заседании Экспертного  Совета
Понедельник, 24, Февраль 2020, 00:00

В Курске прошло заседание Экспертного Совета при губернаторе Курской области. Роман Старовойт вместе со специалистами сферы здравоохранения, образования, спорта и общественниками обсудили ход проведения Года здоровья в регионе.

«Недавно был сформирован перечень мероприятий. Мы понимаем, что здоровье – это не только система здравоохранения, но и, в первую очередь – это образ жизни, качество питьевой воды, питания. На этих аспектах мы и должны сосредоточиться. В том числе и через призму национальных проектов, которые реализуются на территории Курской области», - сказал губернатор.

Заместитель губернатора Ирина Хмелевская подчеркнула, что важно заложить основы правильного отношения курян к собственному здоровью и создать условия для занятий спортом. Также среди главных задач – предупреждение и ранняя выявляемость заболеваний. Охватить диспансеризацией планируется не менее 480 тысяч человек.

«В настоящее время меры, которые предполагаются по реализации национального проекта «Здоровье» и Послания Президента – широкое внедрение диспансеризации с целью как можно более ранней диагностики. Причем, она будет существенно отличаться от той, что проводилась ранее. Это позволит выявлять не только заболевания, но и провести скрининг факторов риска, что важно для индивидуальной программы профилактики для каждого человека», - сказала Ирина Хмелевская.

Важным направлением остается обеспечение курян качественным питанием. Предстоит серьезная работа с производителями.

«Есть решение ВОЗ и Минздрава о маркировке продуктов. Изготовителям будем предлагать, чтобы они обозначали большее количество соли или холестерина, производители будут писать нормы приёма. Например, человек, который болеет сахарным диабетом, будет смотреть на цветные индикаторы и покупать продукты по своему состоянию здоровья», - объяснил Виктор Лазаренко, ректор КГМУ.

Также глава региона обратил внимание на ситуацию с недостаточным количеством парковочных мест возле медучреждений. По словам Романа Старовойта, уже дано поручение проанализировать соответствующие земельные участки. В перспективе обустроить парковки предполагается за счет областного бюджета.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск