КГМУ отметил 85-летний юбилей!
Понедельник, 10, Февраль 2020, 00:00

Итогом праздничных мероприятий стало торжественное собрание в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина. Преподаватели, студенты, выпускники принимали поздравления от заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой, губернатора Романа Старовойта, сенаторов Федерального собрания, депутатов Госдумы, областной Думы, делегаций зарубежных стран, коллег из других вузов страны.

- Курский медуниверситет на протяжении 85 лет соответствует постоянно меняющимся стратегическим целям, стоящим перед медицинским образованием, - отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, - Вуз выпустил десятки тысяч высококлассных специалистов, которые оказывают помощь не только пациентам в Курской области, но и за пределами страны. КГМУ всегда выполнял поставленные задачи благодаря высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому составу, передовому материально-техническому оснащению.

Сегодня Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию здравоохранения и подготовке медицинских кадров. Для решения этих вопросов государство планирует увеличить количество бюджетных мест и изменить программу подготовки в ординатуре.

Важную роль КГМУ в подготовке квалифицированных кадров для здравоохранения подчеркнул губернатор Роман Старовойт.

- Считаю, нам повезло, что в области есть такой университет, потому что цели, которые сегодня ставит Президент по развитию первичного звена здравоохранения, проще решать, имея на своей территории одно из ведущих медицинских учреждений страны. Мы сейчас сконцентрированы на разработке и утверждении стратегии системы здравоохранения Курской области. Десятилетиями было недофинансирование этой отрасли. Сегодня государством выделяются большие средства, и мы должны понимать, как наиболее эффективно их использовать. Изучаем лучшие практики.

О том, какой путь развития прошел Курский медуниверситет и чем сегодня может гордиться, рассказал ректор Виктор Лазаренко.

 - Сегодня более 50 тысяч выпускников работают в более 50 странах. С университетом сотрудничают 45 научных, образовательных учреждений и клиник. Только за последние пять лет выпущено 95 монографий и 14 тысяч научных работ, в том числе для практического здравоохранения.

Всех собравшихся с праздником поздравил Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания, детский хирург, онколог, выпускник вуза Владимир Круглый:

- Я поступил в КГМИ в 1972 году. Учеба в Альма Матер славилась преподавателями, которые не только обучали тонкостям медицины, но и учили милосердному отношению к пациентам, учили принимать решения. Медицина – это область, где мы учимся всю жизнь. Я часто вспоминаю А. В. Булгакова, клинические разборы А. В. Осипова. У каждого студента были свои кумиры. Сейчас все изменилось, но неизменным осталось одно – из стен КГМУ выходят квалифицированные врачи. И они разъезжаются не только по стране, но и по миру.

На торжественном собрании преподаватели КГМУ были отмечены наградами Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Совета Федерации, администрации Курской области.

Татьяна Семенова вручила грамоту Всероссийского конкурса «Лучший руководитель» ректору КГМУ Виктору Лазаренко.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск