В Курском медуниверситете открыт международный институт
Понедельник, 10, Февраль 2020, 00:00

КГМУ отметил 85-летний юбилей!

10 февраля, в день 85-летия Курского государственного медицинского университета состоялось открытие международного медицинского института при университете.

Почетное право перерезать красную ленту при открытии международного медицинского института представилось заместителю министра здравоохранения РФ Татьяне Владимировне Семеновой, ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко, советнику-посланнику посольства Королевства Таиланд в РФ госпоже Бантите Пичякорн Вирабутр и поверенному в делах посольства Малайзии в РФ господину Джохан Арифф Бин Абдул Разак.

- Открытие международного института – это продолжение лучших традиций вуза, - подчеркнула Татьяна Владимировна Семенова. – Согласно указу Президента № 204 мы продолжаем привлечение молодых людей со всего мира в наши образовательные программы. Здравоохранение, образование всегда находятся вне политики. В случае возникновения глобальных медико-экологических проблем врачи всего мира действуют сплоченно, чтобы здоровью граждан ничего не угрожало.

Сегодня в КГМУ учатся 2 238 иностранных студентов из Индии, Малайзии, Шри-Ланки, Бразилии, Нигерии, Таиланда, Мальдив, Марокко, Сирии, Ливана, Германии и других стран – в общей сложности из 40 зарубежных государств. Это люди с разными привычками и менталитетом. Основными задачами международного медицинского института при КГМУ будут являться: адаптация к новой социокультурной среде, организация и контроль успешного образовательного процесса, помощь в оформлении соответствующих документов.

- В 1991 году было принято решение о приеме в вуз иностранных граждан. Первые студенты приехали на обучение в 1992 году из Индии и Сирии. Важнейшим этапом, определившим развитие факультета на долгие годы, было решение о начале обучения иностранных граждан на английском языке. В 1993 году Ученым Советом КГМУ было принято решение об открытии отделения обучения с использованием языка-посредника (английского). КГМУ стал первым российским медицинским вузом, в котором обучение в течение 6 лет проводится на иностранном языке. Сегодня КГМУ – один из флагманов обучения иностранных граждан в нашей стране. В настоящее время в вузе осуществляется как обучение студентов по программам высшего образования, так и до вузовская, и последипломная подготовка, - рассказал ректор КГМУ Виктор Анатольевич Лазаренко

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск