С международным Днем стоматолога!
Воскресенье, 09, Февраль 2020, 00:00

9 февраля мир отмечает День стоматолога. В России стоматология стала развиваться в 18 веке при Петре I. Известно, что император очень интересовался этим направлением медицины, умел удалять больные зубы и практиковал навык на придворных. В Кунсткамере хранится коллекция зубов, вырванных лично императором. Медики признали некоторые из них трудноудаляемыми.

Не удивительно, что первое учебное заведение, в котором можно было выучиться на стоматолога, открылось во времена правления Петра I, в 1881 году. Студенты зубрили анатомию челюстей и зубов, осваивали стоматологическую хирургию, учились вставлять искусственные зубы. Затем аналогичные учебные заведения стали постепенно открываться по всей стране.

В Курском государственном медицинском университете стоматологический факультет появился в 1997 году. За это время было выпущено 900 врачей. Среди них – стоматолог-терапевт, челюстно-лицевые хирурги, стоматологи-ортопеды, ортодонты, детские стоматологи.

 Для того, чтобы студенты лучше осваивали практические навыки, в вузе с 2011 года работает лаборатория «Стоматолог», оснащенная симуляционным оборудованием.

10 февраля, в дни празднования 85-летия вуза, откроется детское стоматологическое отделение поликлиники КГМУ.

- Если в детстве мы боимся стоматологов, то с возрастом восхищаемся ими. Эта профессия требует ювелирной точности, аккуратности, перфекционизма. Как и в любой другой врачебной специальности, здесь важны практические навыки. Стоматологический факультет КГМУ дает не только фундаментальную теоретическую базу, но и возможность применить знания на практике в симуляционном центре вуза, - рассказал Виктор Анатольевич Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. -  Поэтому наш стоматологический факультет популярен у абитуриентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Его выпускники на высоком профессиональном уровне оказывают медицинские услуги, в том числе на базе консультативно-диагностической поликлиники КГМУ. Поздравляю студентов, выпускников стоматологического факультета с профессиональным праздником! Успехов вам в учебе и нелегком труде! Дарите сияющие и здоровые улыбки своим пациентам!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск