8 февраля – день освобождения Курска от фашистских захватчиков
Суббота, 08, Февраль 2020, 00:00

В этот день в 1943 году солдаты Красной Армии освободили город Курск, Курский и Поныровский районы от немецких оккупантов. Фашисты находились здесь почти два года. Они уничтожили больницы, сожгли жилые дома, школы, промышленные предприятия, разграбили колхозы и совхозы. Город и вся область понесли страшные людские потери.

В первые дни войны преподаватели института, студенты второго и третьего набора ушли на фронт. Профессора и преподаватели также принимали активное участие в организации военных лечебных учреждений, проводили большую работу с врачами, средним медперсоналом города по подготовке их к работе в лабораториях военного назначения

- 12 января 1944 года был издан приказ Всесоюзного Комитета по делам высшей школы СНК СССР, который гласил восстановить Курский медицинский институт с 1 января 1944 года, организовать занятия, утвердить план приема на 1-й курс 200 человек. Первый выпуск после восстановления института состоялся уже в 1945 году. В аудиториях слушали лекции уже не вчерашние школьники, а бывшие фронтовики, бойцы партизанских отрядов, армии народного ополчения, награжденные орденами и медалями. Каждый из них, даже тот, кто не был на фронте, а трудился в тылу, внес свой вклад в Великую Победу, - говорит Виктор Анатольевич Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. – Мы гордимся и чтим память погибших фронтовиков, память тех, кто восстанавливал страну из руин. Это наш долг – не забывать и передавать из поколения в поколение память о подвиге советского народа.

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск