Методический семинар «Школы завучей» КГМУ
Вторник, 04, Февраль 2020, 00:00

Учебно-методическое управление КГМУ провело методический семинар для преподавателей и завучей кафедр университета, на котором рассмотрели методические подходы к организации учебного процесса по образовательным программам.

В начале семинара начальник УМУ Алла Ивановна Овод назвала стратегические направления университета в области образовательной деятельности, на которые необходимо будет обратить внимание коллективов кафедр: цифровизация образовательного процесса; подготовка профессиональных специалистов, владеющих надлежащими знаниями и цифровыми технологиями; использование активных методов обучения; практико-ориентированная модель подготовки специалиста для практического здравоохранения; обеспечение горизонтальной и вертикальной интеграции клинических дисциплин с биомедицинскими, поведенческими и социальными науками для освоения образовательных программ; использование клинико-ориентированных технологий; обучение навыку профессионального общения с пациентами при оказании медицинской и лекарственной помощи.

Алла Ивановна обратила внимание преподавателей на дальнейшую реализацию  образовательного проекта «Качество преподавания как основа профессиональных знаний выпускника КГМУ» (действует в КГМУ с 2018 года), который включает проекты «Оценка качества преподавания соискателя ученого звания как составляющая системы качества образовательного процесса в университете» и «Разработка проектов для проектной деятельности обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета, ординатуры, аспирантуры».

Методист УМУ доцент Янина Станиславовна Трембаля представила алгоритм проведения учебных занятий и применении педагогических технологий в образовательном процессе университета.

Заместитель начальника УМУ доцент Ирина Викторовна Толкачева рассказала об особенностях организации учета объема педагогической нагрузки по программам ординатуры и другим видам деятельности для мониторинга учебной деятельности ППС. Для полного отражения педагогической деятельности необходимо учитывать объем учебной нагрузки по каждой дисциплине, образовательной программе, ФПО; вести учет объема аудиторной нагрузки по всем видам образовательного процесса; предоставлять информацию контролирующим органам о выполнении учебной нагрузки по каждому преподавателю.

В докладе Александр Владимирович Шапошников, директор центра тестирования,  были рассмотрены вопросы о переходе на новую систему тестового контроля знаний студентов по программам бакалавриата, специалитета, ординатуры, аспирантуры. Он напомнил о требованиях ФГОС ВО к электронной информационно образовательной системе (ЭИОС), что должна обеспечивать ЭИОС для образовательной организации. Александр Владимирович более детально остановился на особенностях перехода университета на новую систему тестирования с сентября 2020 года и ее методических аспектах.

Итоги семинара подвела начальник УМУ А. И. Овод.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск