24 ДЕКАБРЯ В БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО УКАЗАТЕЛЯ «МЕНДЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ»
Среда, 25, Декабрь 2019, 00:00

Уходящий 2019 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. В этом году отмечаются два выдающихся события: 185-летие со дня рождения великого ученого, общественного деятеля и патриота Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летие открытия Периодического закона химических элементов. Это важнейшее событие в химии, которое сыграло огромную роль в развитии всей мировой химической науки.

Юбилейные даты – хороший повод вспомнить о вкладе Д. И. Менделеева в российскую науку, о его гражданской позиции и общественной деятельности.

24 декабря в Центре дистанционных образовательных технологий библиотеки состоялась презентация указателя «Менделеев Дмитрий Иванович (1834 – 1907)», посвященного значимым датам жизни и деятельности ученого. Данный указатель был заявлен как региональный проект с участием библиотек Курской области. За осуществление этого проекта взялись сотрудники библиотеки КГМУ.

Презентацию открыла зав. библиографическим отделом библиотеки Т. А. Галилейская. Во вступительном слове она отметила значимость отмечаемых дат и личности Менделеева в истории российской и мировой науки.

Презентацию продолжило выступление доцента кафедры общей и биоорганической химии, кандидата химических наук Ольги Ивановны Оксененко. Её увлекательный рассказ о жизни и деятельности Л. И. Менделеева, этапах становления его как ученого, достижениях в различных областях науки и общественной жизни России был встречен с живым интересом. Рассказ сопровождался показом презентации.

В заключении главный библиограф Т. А. Суковатых познакомила слушателей со структурой электронного библиографического указателя и его содержанием.

По окончании презентации слушатели смогли познакомить с выставкой-инсталляцией, на которой были представлены книги и журналы из фонда библиотеки университета, портрет Д. И. Менделеева, фотографии, химические приборы и т.п.

Фото с мероприятия см. в соц. сетях Фейсбук и ВКонтакте

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск