Международная межвузовская онлайн-олимпиада по РКИ «А.П. Чехов – писатель и врач»
Пятница, 13, Декабрь 2019, 00:00

10 декабря 2019 года в рамках проекта по продвижению русского языка в мире «Великий и могучий» на кафедре русского языка и культуры речи КГМУ состоялся финальный тур Международной межвузовской онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному «А.П. Чехов – писатель и врач». Олимпиада проводилась среди иностранных студентов с 11 ноября по 10 декабря 2019 года в 3 тура, включавших в себя выполнение тестовых заданий по чтению и аудированию, написание эссе по короткометражному фильму и подготовку дискуссии по одной из заданных тем.

В Олимпиаде приняли участие иностранные студенты Курского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова,  Белорусского государственного медицинского университета, Гродненского государственного медицинского университета и Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али Ибн Сино.

Торжественное открытие финального тура началось с приветствия студентов проректором по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ  Шульгиной Т.А. и заведующей кафедрой русского языка и культуры речи Ковыневой И.А. 

Команда из каждого университета подготовила свою дискуссию по таким важным для будущих докторов темам, как «Врач – профессия или призвание» и «Роль врача в волонтерском движении». Участники обсуждали вопросы, связанные с личностными качествами доктора, готовностью безвозмездно выполнять свой долг, оказывать помощь больным в сложных жизненных ситуациях. Студенты вспомнили старейшего практикующего хирурга Аллу Ильиничну Левушкину, педиатра Леонида Михайловича Рошаля и многих других врачей, жизнь которых посвящена служению медицине и людям. Не забыли и о подвиге реаниматолога, общественного деятеля Елизаветы Петровны Глинки. Учащиеся отмечали, что медицина для них – прежде всего призвание, поэтому они хотят быть похожими на лучших представителей этой профессии.

Жюри оценивало выступления участников по следующим критериям: навыки говорения и аудирования, владение темой, активность участников во время дискуссии, умение давать полные ответы и задавать вопросы.

Международная олимпиада в формате онлайн-дискуссии проводилась впервые. Дискуссия позволила охватить большую аудиторию участников из вузов разных стран для обсуждения актуальных вопросов. 

По результатам голосования победителями олимпиады среди студентов КГМУ стали:

1 место – Азизова Нурангез, 3 курс, группа 1 (р/я), международный факультет

2 место – Константинова Кристина, 1 курс, группа 7 (р/я), стоматологический факультет

3 место – Мусулмонов Мунисбек, 3 курс, группа 1 (р/я), междунарордный факультет

Победителями в конкурсе эссе стали Азизова Нурангез, Пираков Завкибек и Константинова Кристина.

Поздравляем наших победителей!

 

Кафедра русского языка и культуры речи

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск