ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ В КГМУ
Вторник, 10, Декабрь 2019, 00:00

В настоящее время трудно встретить человека, который не слышал о ВИЧ и СПИДе. В современном мире это заболевание приобрело воистину глобальный масштаб и не затрагивает какой-то отдельный регион или государство, а является одной из основных мировых проблем здравоохранения. Однако, большинство людей уверено, что вопрос ВИЧ-инфекции их не касается и никогда не коснется. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в ХХI веке.

6 декабря 2019 года в Курском государственном медицинском университете состоялась межкафедральная студенческая конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибшим от болезни, и возможности отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. Конференция прошла в тесном творческом взаимодействии кафедр фармакологии, дерматовенерологии и инфекционных болезней и эпидемиологии. С вступительным словом выступила заведующая кафедрой дерматовенерологии, профессор Силина Л.В. С докладом выступила врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера Малыхина Н.В., рассказав об актуальных вопросах ВИЧ-инфекции в России и Курской области, динамике заболевания и его профилактике. В ходе конференции с докладом выступил студент 5 курса 3 группы лечебного факультета Гориводский В.Е., студенты 3 курса лечебного факультета Кучина Е.А. и Слав А.Ф., рассказав о структуре, динамике и лечении ВИЧ-инфекции и ее осложнений. В дискуссии приняли участие заведующая кафедрой дерматовенерологии, д.м.н., профессор Силина Лариса Вячеславовна и заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, к.м.н., доцент Киселева Виктория Валентиновна. С заключительным словом выступил старший преподаватель кафедры фармакологии, к.м.н. Цепелев В.Ю., который подвел итоги заседания и поблагодарил всех участников.

Научная конференция произвела большое впечатление и живой интерес аудитории к проблеме ВИЧ-инфекции, еще раз напомнив о мерах профилактики и борьбы с этим страшным заболеванием.

Цепелев В.Ю., ст. преп. кафедры фармакологии

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск