Вторник, 03, Декабрь 2019, 00:00

День неизвестного солдата  отмечается в России 3 декабря.

Памятная дата  призвана увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Выбрана дата не случайно. В этот день 3 декабря 1966 года в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистких  войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно  захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы.

В Курском государственном медицинском университете бережно хранят память о тех его сотрудниках и выпускниках, которые отстаивали свободу родины на полях сражений, о героическом подвиге студентов медицинского института, первый выпуск которого в полном составе ушел на фронт.

К памятникам военным медикам и врачам-выпускникам Курского мединститута, погибшим в Великую Отечественную войну, в праздничные дни и в дни значимых событий университета возлагаются венки.

В музее истории КГМУ оформлена постоянно действующая экспозиция «Выпускники и сотрудники Курского медицинского института – участники Великой Отечественной войны», в основе которой документальные материалы  проводимой в течение десятилетий поисковой работы.

Уходят ветераны войны, почти нет возможности услышать живые истории огненных лет, но память о великом подвиге будет жить вечно!

Ежегодно студенты и преподаватели принимают участие в митингах и акциях, посвященных Дню неизвестного солдата.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск