О международном проекте по продвижению русского языка в мире «Великий и могучий..»
Воскресенье, 01, Декабрь 2019, 00:00

О международном проекте по продвижению

русского языка в мире  «Великий и могучий..»

 

Продвижение русского языка является одним из приоритетов российской политики и рассматривается в качестве инструмента «мягкой силы», обеспечивающей сохранение и укрепление влияния нашей страны в мировых процессах.

Президент России Владимир Путин 5 ноября 2019 года провел в Кремле заседание cовета по русскому языку. Президентский совет, созданный в 2014 году, стал серьезным инструментом с масштабной задачей — «обеспечение развития, защиты и поддержки русского языка» внутри нашей страны, а также за ее пределами.

Поскольку в Курском государственном медицинском университете обучается большое количество иностранных студентов, то ведущими средствами продвижения русского языка здесь являются следующие: проведение международных конференций, круглых столов, фестивалей, олимпиад, праздничных литературно-музыкальных вечеров и других мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, русской литературы и культуры в целом.

Кафедра русского языка и культуры речи КГМУ имеет многолетний опыт в организации и проведении масштабных программных проектов в области продвижения и популяризации русского языка.

В 2019-2020  гг. в рамках международного проекта по продвижению русского языка в мире «Великий и могучий..» планируется дальнейшее проведение ряда мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской культуры, повышение интереса к изучению русского языка за рубежом и, таким образом, упрочение его позиций в мире.

Список планируемых мероприятий в рамках данного проекта:

  1.  Международная межвузовская онлайн-олимпиада по русскому языку для иностранных студентов «А.П.Чехов – писатель и врач» (декабрь 2019 г.)

https://kurskmed.com/department/russian_language/news/read/4009

        2. Гала-концерт победителей музыкально-поэтических вечеров 2014-2019 гг., посвященных творчеству русских  писателей и поэтов (А.С. Пушкина,                          М.Ю.Лермонтова, С.Есенина, поэтов Серебряного века) 18 декабря 2019 г. 17.00 Актовый зал фармкорпуса

        3. Открытый конкурс сочинений «Письмо  Пушкину» декабрь 2019 - июнь 2020 г.

https://kurskmed.com/department/russian_language/news/read/4017

        4. Выставка-конкурс художественных и декоративно-прикладных работ по мотивам произведений А.С.Пушкина. декабрь 2019 г.- июнь 2020 г.

https://kurskmed.com/department/russian_language/news/read/4017

        5. V Международная  научно-методическая онлайн-конференция

«Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» и

        Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Мир глазами молодых. Студенческие чтения», посвященные  85- летию Курского        государственного медицинского университета  (апрель 2020 г.)

https://kurskmed.com/department/russian_language/news/read/4016

        6. II Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Молодежь на страже мира», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (апрель 2020 г.)

https://kurskmed.com/department/russian_language/news/read/4008

Реализация таких проектов способствует культурной адаптации иностранных студентов к социальной среде нашего общества, их приобщению к сокровищам русской культуры. Кроме этого участие в данных мероприятиях позволяет сформировать у иностранцев истинную внутреннюю мотивацию к изучению русского языка.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск