Лекция для обучающихся университета «Возраст мудрости»
Среда, 01, Март 2017, 00:00

Здоровье – мудрых гонорар (Пьер Беранже)

 

В актовом зале КГМУ 1 марта состоялась лекция «Боли в спине и суставах» для обучающихся университета «Возраст мудрости». 

 

Проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Татьяна Алексеевна Шульгина, курирующая работу университета, рассказала: «Мы разработали программу для слушателей университета, которая помогала бы им сориентироваться в том, как сохранить здоровье и помочь себе продлить жизнь. Сегодня  мы предлагаем выступление трех специалистов: невролога, ревматолога и психиатра.Планируем встречи с офтальмологами, гинекологами и другими специалистами».

Собравшихся приветствовал председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Григорьевич Сальников.

О причинах боли в спине присутствуюшим рассказал заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии профессор Виталий Борисович Ласков. Он дал советы, как правильно двигаться, что делать, если человеку поставили диагноз остеохондроз.

Вячеслав Игоревич Панкратов, ассистент кафедры внутренних болезней №1, остановился на видах остеоартроза, причинах этого недуга, способах борьбы с ним.

Юлия Владимировна Богушевская, доцент кафедры психиатрии и психосоматики, выступила с докладом «Соматоформные расстройства». Это очень актуальное сообщение, потому что люди, получив случайную информацию,часто ставят себе диагнозы, которых на самом деле у них нет.

О возможностях центра функциональной реабилитации «Аквила» рассказал его главный врач Дмитрий Николаевич Поляков.

Встреча, по оценке слушателей университета, была полезной. Пожилые люди получиликонкретные советы по сохранению своего здоровья.  Валентина Филимоновна Чеснокова, постоянный участник подобных встреч, заметила: «Такие встречи важны. Получаешь полезные рекомендации. А еще приятно  осознавать, чтозадача продления возраста населения– общегосударственная задача».

 

Материал подготовила Людмила Зорилова

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск