Понедельник, 02, Сентябрь 2019, 11:00

Новый учебный год – новый памятник. Такова традиция в Курском государственном медицинском университете. В этот раз в День знаний во дворе университета увековечили эритроцит.

Ректор КГМУ профессор Виктор Анатольевич Лазаренко сказал о том, что это первый в мире памятник эритроциту, назвал жизненно важные функции, которые в работе организма выполняет эритроцит: бесперебойно обеспечивает организм кислородом и утилизирует углекислый газ.

В 2006 году коллективом ученых Курского государственного медицинского университета было сделано открытие «Явление участия тяжелых эритроцитов в регуляции иммунного гомеостаза». Открытие относится к области иммунологии. Сущность его состоит в установлении ранее неизвестного в науке явления участия эритроцитов в регуляции функций иммунной системы. Ученые КГМУ выявили, что при воздействии витаминов, ферментов, физиотерапевтических факторов на эритроциты у них возникает свойство стимулировать развитие различных форм иммунного ответа.

Право перерезать красную ленточку на памятнике было предоставлено ректору КГМУ профессору Виктору Анатольевичу Лазаренко и заведующему кафедрой биологической химии профессору Александру Ивановичу Конопле, одному из авторов упомянутого открытия.



Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск