5 ИЮЛЯ. ДЕНЬ НАЧАЛА КУРСКОЙ БИТВЫ
Пятница, 05, Июль 2019, 09:00

5 июля 1943 года - памятная дата для каждого, чья жизнь так или иначе связана с Курской областью. Это день начала крупнейшей в военной истории XX века битвы.

Победа в Курской битве знаменовала завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне: стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют.

Студенты, сотрудники, выпускники Курского медицинского института были участниками Курской битвы. Иван Иванович Чумаков, на тот момент 19-летний студент медицинского института, делясь воспоминаниями о ночи перед сражением пятого июля, рассказывал, как его стрелковый полк готовился к наступлению: «Вокруг стояла предрассветная тишина, а через несколько минут земля начала разрываться от снарядов, небо смешалось с землей, человеческие голоса – с горячим желанием защитить Родину». Анна Иосифовна Каплинская, выпускница Курского медицинского института, ветеран Великой Отечественной войны участвовала в сражении на Огненной дуге. Вспоминая те события в одном из разговоров, она рассказывала, как медсанбат готовил средства для наркоза, перевязочный материал. Наравне с солдатами операционные сестры и хирурги выкапывали укрытия для себя и раненых, укрепляли окопы.

О подвигах наших родных, коллег, которые сражались с врагом и смертью на Курской дуге, мы должны помнить. Их фотографии, письма, дневники и шинели – символы их беззаветной любви к своим семьям и Родине. Они – пример бесстрашия и стойкости. Будем чтить их героический подвиг, будем достойны наших героев.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск