Вторник, 18, Июнь 2019, 10:00

КГМУ принял  участие в проходившем в Республике Крым (г. Ялта) Международном фестивале «Великое русское слово», в рамках которого проводился III Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире». Мероприятия проводились с 8 по 12 июня в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского под руководством Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

В симпозиуме приняли участие более  300 представителей академических и научных сообществ из 33 городов Российской Федерации, 10 городов дальнего зарубежья – Франции, США, Сербии, Словении, КНР, Польши, Турции, Македонии, и 4 городов ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Казахстана.

Курский государственный медицинский университет на этом масштабном форуме представляли заведующая  кафедрой русского языка и культуры речи доцент Ковынева И. А. и доцент кафедры Петрова Н. Э.

В рамках работы секции «Лингводидактика, современные технологии в преподавании русского языка как иностранного» был представлен доклад «Особенности профессионально ориентированного обучения РКИ в медицинских вузах России и Беларуси», подготовленный совместно с коллегами из Белорусского государственного медицинского университета. Выступление и содержание доклада получили высокую оценку и вызвали дискуссию и обмен мнениями по вопросам преподавания русского языка как иностранного в медицинских вузах.

На симпозиуме был представлен широкий круг вопросов, касающихся новейших теоретических и практических исследований в различных структурно-функциональных аспектах русского языка. На заседаниях, круглых столах, мастер-классах, панельных дискуссиях были рассмотрены следующие актуальные направления: русский язык в мировом контексте, статус русского языка в Республике Крым, преподавание русской словесности в школе и вузе, лингводидактика, современные технологии в преподавании русского языка как иностранного, языковое сознание, социолингвистика, медиалингвистика и другие.

Итогом данного мероприятия стало установление новых научных контактов с целью дальнейшего сотрудничества с филологами и лингвистами Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и вузов зарубежных стран, которое может быть реализовано совместными научными проектами и мероприятиями.

 

 

Зав.кафедрой русского языка и культуры речи

доцент Ковынева И.А.

 

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск