ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И МЕДИЦИНСКОГО БИЗНЕСА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Четверг, 13, Июнь 2019, 09:00

11 июня 2019 года в рамках мероприятий по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Ассоциацией микрокредитной компанией «Центр поддержки предпринимательства Курской области» ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации организовал  круглый стол на тему: «Бизнес и медицинская наука: вопросы взаимодействия».

Целью мероприятия являлась активизация в регионе процесса внедрения инновационных разработок и повышение конкурентоспособности отечественных инновационных предприятий биомедицинской сферы.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, научного сообщества, субъекты малого и среднего предпринимательства – производители лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, медицинской техники.

Работу круглого стола открыл и.о. проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, доцент, доктор медицинских наук Степченко Александр Александрович. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Капранов Николай Владимирович – советник генерального директора Фонда содействия инновациям и  Ильинова Ольга Владимировна – директор Ассоциации микрокредитной компании  «Центр поддержки предпринимательства Курской области».

В ходе круглого стола с докладом «База доклинических исследований лекарственных средств: возможности НИИ Экспериментальной медицины КГМУ» выступил директор НИИ Экспериментальной медицины КГМУ, доктор биологических наук, профессор Артюшкова Елена Борисовна. Генеральный директор ООО «МедТестИнфо», заведующий лабораторией экспериментальной хирургии и онкологии НИИ ЭМ, доктор медицинских наук,  профессор Липатов Вячеслав Александрович выступил с сообщением на тему «Разработка и тестирование изделий медицинского назначения как направление исследований лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии НИИ Экспериментальной медицины КГМУ». Участники обсудили проблемы востребованности и внедрения инновационных разработок предприятиями биомедицинской сферы региона.

Завершилось мероприятие экскурсией по лабораториям Курского государственного медицинского университета.

Организаторы круглого стола пригласили к сотрудничеству представителей бизнес-сообщества для реализации совместных проектов в сфере медицины, фармации и биотехнологий. Руководители структурных подразделений КГМУ попросили рассматривать возможности и потенциал, в том числе кадровый, научный, лабораторий оснащенного по последнему слову техники исследовательского центра в качестве базы для проведения поисковых работ, доклинических испытаний лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Имеющийся богатый опыт университета по проведению научно-практических и образовательных конференций для будущих и уже практикующих врачей на взгляд организаторов также позволяет рассматривать вуз, как наиболее авторитетную площадку для демонстрации и обсуждения новшеств, внедряемых в практическое здравоохранение. Профессор В.А. Липатов проанонсировал ряд запланированных к проведению в ближайшее время научных мероприятий, в числе которых – Международная научная конференция «Современные технологии производства и испытания изделий медицинского назначения и медицинской техники».

Организаторы мероприятия будут рады предложениям по развитию сотрудничества, реализации проектов биомедицинской направленности.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск