Понедельник, 27, Май 2019, 09:00

В актовом зале КГМУ 24 мая 2019 года состоялась встреча врио губернатора Романа Владимировича Старовойта со студентами, преподавателями и сотрудниками университета.

Вопросы, которые были обсуждены в формате живого диалога, касались, в первую очередь, состояния здравоохранения в г. Курске и области. На встрече говорили о привлечении молодых специалистов в лечебные учреждения.

Беседа о вопросах, волнующих курскую молодежь, началась с высокой оценки Р.В. Старовойтом уровня, достигнутого КГМУ: «В нашем регионе существует один из лучших медицинских вузов страны», это повод, по мнению врио губернатора, обратить внимание на кадровый дефицит, сложившийся в курском здравоохранении. Глава региона отметил, что ситуация в сфере медицины не устраивает ни жителей края, ни руководство области. Р. Старовойт сказал о том, что положение дел в здравоохранении взято им под личный контроль, что есть предложение на базе университета сделать профессорскую клинику или медицинский кластер для реализации еще одного из важнейших стратегических направлений деятельности Курского медуниверситета – экспорта медицинских услуг.

Студенты-медики продемонстрировали озабоченность состоянием ряда учреждений здравоохранения, предложили расширить меры соцподдержки для молодых специалистов, которые участвуют в программе «Земский доктор», так как в ней не предусмотрено предоставление жилья.

Заданные вопросы главе региона показали, что студенты и педагогический коллектив обеспокоены многими проблемами города и области.

Прозвучали и личные просьбы, с которыми Р. Старовойт поручил разобраться своим помощникам.

 

      

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск