ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД»
Четверг, 16, Май 2019, 15:00

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Согласно решению ВОЗ этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и профилактики. В этот день миллионы людей во всем мире прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Волонтеры отряда «STOP-СПИД» КГМУ не остаются в стороне и проводят ряд профилактических мероприятий. Так, 15 мая в парке имени Ф.Э. Дзержинского, волонтеры совместно со специалистами Центра СПИД ОБУЗ «Курский кожвендиспансер», при поддержке администрации Центрального округа города Курска, провели интеллектуально-оздоровительную маршрутную игру «Профилактика ВИЧ». Участниками игры стали обучающиеся профессиональных образовательных организаций города Курска. Ребята последовательно проходили станции в соответствии с маршрутным листом. На каждом этапе участникам было предложено ответить на вопросы, касающиеся ВИЧ/СПИДа, отстоять свою точку зрения в спорных утверждениях, нарисовать плакат на тему «Профилактика ВИЧ», составить «Линию риска», поиграть в игру «Крокодил» и выполнить спортивные упражнения.

По завершению игры были выявлены три команды победителей, которые получили памятные призы. Первое место заняла команда «Вакцина» Курского базового медицинского колледжа. Все участники получили сертификаты и грамоты.

Для волонтеров отряда «STOP-СПИД» это новый опыт в организации и проведении мероприятия городского уровня, взаимодействия в команде, повышение коммуникативных навыков, умений быстро ориентироваться и находить выход в сложных ситуациях, а главное получение профессионального опыта.

 

Студентка 4 курса факультета социальной работы

Косинова Мария

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск