Четверг, 16, Май 2019, 15:00

Актуальность ВИЧ инфекции в настоящее время обусловлена тем, что это заболевание постоянно прогрессирует среди населения, поражая все большее и большее количество людей не только в России, но и во всем мире. 16 мая 2019 года прошла Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, активное участие в которой приняли волонтеры-медики КГМУ.

Характер эпидемии СПИДа в России изменился, на сегодняшний день ВИЧ-инфекция начала поражать социально благополучные слои населения, а не только так называемые «группы риска». Все население становится уязвимым и должно корректировать свое поведение в соответствии с новыми рисками. Все большее значение в современном обществе приобретают вопросы информирования и своевременной профилактики.

В связи с этим волонтеры КГМУ 16 мая 2019 года провели акцию, посвященную Дню памяти умерших от СПИДа, на базе ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5». Волонтеры-медики КГМУ в формате интерактивной лекции информировали пациентов поликлиники о следующих положениях: о принципах действия вируса и путях его передачи, о местах прохождения тестирование на ВИЧ, о средствах профилактики инфекции.

В завершении акции студенты КГМУ ответили на вопросы, которые возникли у пациентов и раздали информационные памятки о профилактике ВИЧ инфекции. Врачи поликлиники отметили высокий уровень подготовки профилактических мероприятий и информационной грамотности студентов КГМУ.

 

Машошина Дарина,

студентка 5 курса 2 группы лечебного факультета,

координатор направления «Профилактика ВИЧ/СПИД»

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск